• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убытки от нелегальных сигарет почти 20 млрд грн, в "схеме Duty Free" лидирует продукция из Винников – СМИ

За 2022 год объемы нелегальной торговли табачными изделиями выросли, убытки для бюджета составили почти 20 млрд грн. За эти деньги можно было бы приобрести более 500 БТР для армии, почти триста танков или полторы сотни комплексов "Байрактар", подсчитали в профильном комитете Совета по налогообложению

Реклама на dsnews.ua

При этом объемы продаж сигарет Duty Free в киосках в спальных районах только увеличиваются, а владелец ведущего производителя нелегальных сигарет – Винниковской табачной фабрики – фигурирует в скандале вокруг экс-заместителя генпрокурора, пишет издание "Дело"

Журналисты отмечают, что если в 2016-м доля нелегального рынка была чуть больше одного процента, в 2019-м – 6,6%, то в 2022 году она составляет уже 19,9%. То есть каждая пятая сигарета на рынке – нелегальна. Одна из главных схем – продажа предназначенных для беспошлинной торговли сигарет Duty Free через теневые точки и нелегальные интернет-магазины без уплаты необходимых налогов и акцизов.

В Kantar отмечают, что нелегальная торговля в 2022 году обошлась стране в 19 млрд грн. В военное время такие масштабы – прямая угроза национальной безопасности. "Прикрытие схем" позволило привлечь объем средств, достаточный для закупки 560 БТР, или 279 танков, или 136 байракторов, как-то подсчитал председатель комитета ВР по налоговой политике Даниил Гетманцев.

Среди причин роста нелегального рынка – незаинтересованность государственных органов в борьбе с нелегальным рынком и спрос со стороны потребителей на дешевые сигареты, которым способствует война и экономическая ситуация в стране, считают авторы. При средней стоимости пачки в 67,5 грн в сентябре, на нелегальном рынке можно купить контрафактные сигареты или сигареты Duty Free за 30-40 грн или дешевле. Если легальные производители платят с каждой пачки 58,4 гривны налогов, то нелегальные производители вообще ничего не платят. И разница в 2 раза в легальные и нелегальные сигареты создает спрос на нелегальную продукцию.

По данным Kantar, у 64% обнаруженной нелегальной продукции Duty Free отмечено, что ее производителем является Винниковская табачная фабрика (Львовская область, владелец – Григорий Козловский). По мнению экспертов, если бы государство хотело прикрыть эти схемы, то сделало бы это давно. Для этого не требуется дополнительных законодательных изменений.

"На законодательном уровне все необходимые законы об ответственности они существуют, вопрос к тому же Бюро экономической безопасности, которое сейчас по факту не работает должным образом", – говорит руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский. По словам координатора экспертной группы Экономической экспертной платформы Олега Гетмана, тему "Винников" поднимают на мероприятиях с участием ГНС, главы налогового комитета, таможенной службы.

    Реклама на dsnews.ua