• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский объявил новые санкции против РФ: в списки попали сотни юридических и физических лиц

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о новых пакетах санкций, продолжающих курс на изоляцию и блокировку российской военной промышленности. В санкционные списки включили 493 юридических и 208 физических лиц

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сообщил в своем обращении, передает "ДС".

"Сегодня у нас — санкционный день. Утверждены пять санкционных пакетов, которые мы очень тщательно готовили на этих неделях в СНБО, Кабинете Министров, Офисе, в наших специальных службах", — сказал он.

Кроме санкций, введенных в отношении лиц, помогавших РФ осуществлять контроль над металлургическим комбинатом "Запорожсталь", указами президента было введено в действие решение СНБО о санкциях против российской военной промышленности.

"Сотни физических и юридических лиц государства-террориста и связанных с Россией становятся мишенью глобальной изоляции. Очень активно работаем с партнерами, чтобы все, кто фактически продуцирует эту агрессию, кто дает оружие, боеприпасы, технику и технологии в руки террористов, — чтобы все они были раздавлены миром", — заявил Зеленский.

Согласно указу №276\1023, санкции наложены на 293 предприятия. Среди них, машиностроительные предприятия Беларуси, российские предприятия легкой промышленности, в том числе ряд швейных и обувных фабрик, приборостроительные заводы и компании в области электроники. В списке подсанкционных — также 32 физических лица.

Указом №277\1023 введены санкции на 176 физических и 200 юридических лиц.

Напомним, генеральный прокурор США Меррик Гарленд впервые согласовал передачу конфискованных в рамках санкций российских активов на послевоенное восстановление Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua