• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский забрал у игрового бизнеса налоговые льготы

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который запрещает игровому бизнесу находиться в сфере льготного налогообложения

Реклама на dsnews.ua

Это указано в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады, передает "ДС".

Законопроект №8079 был внесен на рассмотрение Верховной Рады 27 сентября 2022 года, а 12 января — принят.

В пояснительной записке авторы законопроекта указывают, что для игорной сферы в военное время не должно льготного налогообложения. Так, 8 субъектов предпринимательской деятельности в сфере азартных игр перешли на упрощенную систему налогообложения, при этом два из них, несмотря на активное осуществление деятельности, вообще не платили в 2022 году единый налог, налог на прибыль, налог на имущество в части земельного налога и НДС.

Остальные шесть налогплательщиков до перехода на упрощенное налогообложение платили в среднем по 200 тыс. грн налогов в день, а после перехода — около 23 тыс. грн.

В целом с 1 января по 31 августа 2022 года субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей было уплачено в виде налогов и сборов 174,4 млн грн. После перехода на "упрощенку" эта сумма составила всего 13,4 млн грн единого налога.

нардепы отмечают, что принятие законопроекта будет способствовать повышению социальной справедливости и прекращению необоснованного льготирования деятельности игорного бизнеса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua