• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Зерновая сделка" продолжится после 22 ноября

Так называемая "зерновая сделка" по экспорту аграрной продукции из украинских портов, которая заключена по 22 ноября, будет продолжена

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков по итогам встречи с министром обороны Турции Хулуси Акаром, передает "ДС" со ссылкой на Мининфраструктуры.

"С момента старта и сегодня уже экспортировано более 7,7 миллиона тонн агропродукции, что уже стабилизировало цены на продовольствие и противодействует угрозе глобального голода. Стороны-участники "Инициативы" – ООН, Турция и Украина выразили готовность продолжить ее действие и заверили в приложении максимальных усилий для ее успешной реализации. На данный момент нет сомнений, что работа "зернового коридора" будет продолжена после 22 ноября", — говорится в сообщении.

Напомним, в Стамбуле в пятницу, 22 июля, подписали соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Соглашение подписали отдельно Украина и Россия с ООН и Турцией.

1 августа из порта Одессы в море "зерновым коридором" вышел первый сухогруз с украинским продовольствием. "Razoni" под флагом Сьерра-Леоне везет более 26 тысяч тонн кукурузы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua