• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Зерновой" демарш России: Турция будет вывозить украинское продовольствие под своим флагом

Анкара продолжит выполнять Черноморскую зерновую инициативу так же, как и делала это до объявления Россией о приостановлении участия в ней

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Турции Хулуси Акар сказал на пресс-конференции во вторник, 1 ноября, передает "ДС".

"Сразу после подписания договоренности цены на зерно значительно упали. Мы хотим, чтобы так было и в дальнейшем. Мы, как Турция, выполняли и будем выполнять свои обязательства в этом отношении", — отметил он.

Глава турецкого Минобороны повторил, что Анкара ведет переговоры с украинской и российской стороной относительно полноценного возобновления действия "зернового соглашения".

"По состоянию на вчера (понедельник) корабли, которые вышли из украинских портов и движутся в море, продолжают путь. Проблем с выходом турецких судов нет. Они продолжат выходить", — уточнил он.

Напомним, 29 октября Россия объявила о приостановлении своего участия в реализации "зернового соглашения" якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте.

Министерство инфраструктуры Украины заявило, что Украина продолжит работу "зернового коридора".

В России заявили, что готовы полностью заменить украинское зерно на мировом рынке после того, как приостановили свое участие в "зерновом соглашении".

США и Евросоюз осудили действия России и призвали ее вернуться к выполнению договоренностей.

Турция ведет переговоры с Россией о возвращении Москвы в "зерновую сделку".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua