• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министры для битья. Первый удар в новом правительстве возьмут на себя министры финансов и экономики — им предстоит обеспечить стране бюджет и укротить инфляцию

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник депутаты подарили стране новый Кабинет Министров. За его состав, как и за премьера, народные избранники голосовали, поднимая руку и вслух объявляя свое решение. Так что теперь парламенту будет сложно откреститься от причастности к любым промахам правительства. Уже сейчас ясно, что поводов для его критики будет предостаточно. Первых несколько месяцев Кабмину придется работать в мобилизационном режиме, разгребая завалы предшественников.

Льготы пойдут под нож
Первоочередная задача Минфина и его старого нового руководителя Виктора Пинзеника — нагнать бюджетный процесс. По информации "ДС", своего проекта госбюджета у коалиции нет, поэтому за основу будет взят документ правительства Виктора Януковича. Минфин готов работать сверхурочно с тем, чтобы зарегистрировать его в парламенте до Нового года. Хотя в кулуарах ведомства г-на Пинзеника обсуждают и перспективу вступить в следующий год без главного финансового документа.

Отсутствие бюджета и изменений в налоговые законы, которые уже не первый год принимаются в пакете со сметой страны, добавит головной боли Виктору Пинзенику. Налоговые изменения традиционно приостанавливали действие отдельных отраслевых льгот (в основном по НДС) и помогали открыть дополнительные источники наполнения казны. Теперь же льготы будут автоматически запущены с 1 января, и их действие, по предварительным подсчетам Минфина, отберет у бюджета около 12 млрд грн. Напомним, что экс-министр финансов Николай Азаров подготовил проект изменений к налоговым законам, который предусматривал пролонгацию действия "убыточных" для бюджета норм до 2009 г. По информации источника "ДС" в Минфине, Виктору Пинзенику, вопреки ожиданиям, понравился документ предшественника настолько, что он готов подать его в парламент с незначительными правками. Уже решено, что из него выпадут популистские нормы Партии регионов, вроде внедрения пятилетних налоговых каникул для малого бизнеса, а также предложение снизить ставку налога на прибыль с 25 до 20% в случае инвестирования части прибыли в модернизацию производства. Все остальное новое руководство Минфина устраивает.

Еще одна причина для беспокойства Виктора Пинзеника — увесистый перечень социальных льгот. По информации "ДС", сейчас в министерстве решают, какие из них отменить (это будет сделано путем внесения изменений в профильные законы) и как избежать выплат по старым долгам. Напомним, что 9 июля КС восстановил действие приостановленных "льготных" законов. Однако денег (около 70 млрд грн.) правительство на эти цели так и не нашло. В ходе предвыборной кампании Юлия Тимошенко активно призывала население подавать на государство в суд, требуя своих денег. Сегодня решать проблему удовлетворения судебных исков придется именно ее Кабинету. Виктор Михайлович уже позаботился об этом — на должность замминистра специально приглашена специалист по судебным тяжбам Людмила Ходос, в 2006 г. занимавшая пост заместителя председателя ГНАУ.

На инфляцию нет управы
Вторую по приоритетности (после бюджета) задачу правительства будет решать новоназначенный министр экономики Богдан Данилишин. Ему предстоит собрать у всего Кабмина план оперативно-стратегических действий и на его основе в кратчайшие сроки написать программу правительства. По поручению премьер-министра каждый из членов КМ обязан определить пять ключевых целей на ближайший год. К аналогичному приему Юлия Тимошенко прибегала и в 2005 г. Название программы уже есть — "Украинский прорыв: для людей, а не для политиков".

Специалист по экономической географии г-н Данилишин попал в Кабмин из Совета по изучению продуктивных сил по протекции совладельца ИСД Виталия Гайдука и по рекомендации бютовца Юрия Полунеева, разрабатывавшего для Юлии Тимошенко предвыборную программу "Украинский прорыв". Именно ему предстоит привлекать инвесторов в ресурсные регионы, внедрять инновации по отраслям. Но это — задания на перспективу. Первостепенной его задачей станет выработка мер по сдерживанию инфляции и сокращению отрицательного внешнеторгового сальдо. Пока г-н Данилишин не озвучил никакой конкретики на этот счет.

Курировать все экономические процессы в правительстве премьер назначила самого преданного своего соратника Александра Турчинова, определив тем самым приоритеты собственной деятельности. Кроме экономического, на посту первого вице-премьера г-н Турчинов возьмется за силовой и энергетический блоки. В силу должностных обязанностей ему придется тесно общаться с новым топливным министром Юрием Проданом.

Реклама на dsnews.ua

Энергетика премьера
Наблюдателям несложно предсказать круг интересов нового топливного министра. В доверительной беседе один из его бывших подчиненных описал манеру службы бывшего босса так: "Юрий Васильевич работает по принципу "чего изволите". Как только он почувствует, что у человека, от которого он зависит, другое мнение, он тут же изменит свое". "Насколько я знаю, Тимошенко за приватизацию энергетики, а Продан — против. Но поскольку он стал министром по квоте БЮТ, то с настойчивостью возьмется продавать государственную энергетику", — прогнозирует другой собеседник "ДС".

А вот в газовых отношениях г-н Продан не может похвастаться ни глубокими познаниями, ни полезными контактами. Но это и не страшно. Все равно ни один топливный министр, кроме Юрия Бойко, не имел непосредственного влияния на НАК "Нафтогаз України" (эта компания всегда подчинялась либо руководителю Кабмина, либо главе государства). А в нынешней ситуации газовую монополию наверняка будет контролировать премьер. О том, что руководитель правительства станет лично курировать топливные вопросы, свидетельствует тот факт, что в новом составе Кабинета Министров даже не предусмотрена должность вице-премьера по ТЭК. Одной из немногих сфер топливно-энергетического комплекса, где Юрий Продан может получить карт-бланш от Юлии Тимошенко, является гидроэнергетика. Когда Юрий Васильевич был первым заместителем главы Минтопэнерго, он хотел передать недостроенный целостный имущественный комплекс Днестровской гидроаккумулирующей электростанции с баланса ОАО "Днестровская ГАЭС" на баланс "Укргидроэнерго", планируя ликвидировать ОАО "Днестровская ГАЭС". Тогда этот план не был реализован потому, что в августе 2006 г. Минтопэнерго возглавил Юрий Бойко, который сделал Алексея Шеберстова своим заместителем. При нынешнем раскладе у Юрия Васильевича есть все шансы осуществить свою тогдашнюю программу.

На вторых ролях
Остальные члены Кабмина на первом этапе деятельности правительства будут отрабатывать второстепенные цели. Экс-глава ГоскомЖКХ, а ныне министр ЖКХ Алексей Кучеренко заблаговременно пролоббировал в Секретариате Президента и Совбезе концепцию реформирования естественных монополий. Виктор Ющенко благословил его отдельным указом и дал начало работе над концепцией. Документ предусматривает создание независимого от местных властей национального регулятора по тарифам на услуги ЖКХ. Таким образом, ключевым направлением деятельности этого министерства станет изменение системы тарифообразования. По информации "ДС", Юлия Тимошенко уже поддержала данную идею.

Кто действительно обескуражил наблюдателей, так это новоизбранный министр промполитики Владимир Новицкий. Мало кто может точно сказать, чем вообще занимались его предшественники. Зато г-н Новицкий начал работу с громкого заявления: его ведомство инициирует отмену НДС при продаже природного газа химпредприятиям, чтобы помочь им справиться с удорожанием сырья. Это уже дало основания злым языкам начать судачить о том, что новый министр больше внимания будет уделять сырьевикам, нежели высокотехнологичным предприятиям.

Вполне прогнозируемы первые шаги в новой должности министра по вопросам труда и социальной политики Людмилы Денисовой. В ее резюме — опыт работы главой Крымского управления Пенсионного фонда, министром финансов Крыма при премьере Андрее Сенченко (№64 по списку БЮТ). С ним она и попала в команду Юлии Тимошенко. Для начала Людмила Денисова возьмется за пересмотр системы оплаты труда — вместе с Виктором Пинзеником она собирается внедрить единую тарифную сетку, которая позволит дифференцировать зарплату бюджетников. Планы на ближайшую перспективу — изменение порядка отчислений из фонда оплаты труда и проведение пенсионной реформы.

Не ожидают сюрпризов наблюдатели и от нового министра угольной промышленности Виктора Полтавца, хотя однопартийцы считают его спасителем отрасли. "Аварии в Донецке поставили точку на донорском статусе угольщиков в экономике. Пришло время передать ее в руки профессионалов без политических и бизнес-интересов. Полтавец отдал углю более 40 лет. И только такому руководителю по силам взять на себя ответственность за отрасль и спасти ее после десятилетнего дерибана и теневых схем", — так прокомментировала вступление в должность г-на Полтавца луганская бютовка Наталья Королевская. Впрочем, угольный министр, скорее всего, будет исполнителем воли Юлии Тимошенко, которая еще во времена своего первого премьерства неоднократно порывалась навести порядок в отрасли. Тогда она предлагала оставить дотации только государственным шахтам и организовать продажу угля исключительно через аукционы.

Зато над деятельностью Иосифа Винского на посту министра транспорта и связи злопыхатели шутят. Его связь с транспортом — отец-машинист и умение управлять авто — стали единственным аргументом для этого назначения. А потому г-н Винский, вероятно, еще не скоро начнет озвучивать свои шаги на новом поприще.

Не сделать этого вовсе может министр АПК Юрий Мельник. Депутатская группа "Народная самооборона" намерена инициировать его увольнение после принятия бюджета на 2008 г. "После праздников мы вернемся к данному вопросу. Если "Самооборону" поддержат другие партии и движения во фракции НУНС, мы внесем соответствующее предложение официально", — сообщил депутат Геннадий Москаль (НУНС).

    Реклама на dsnews.ua