• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" вошел в Украину

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе "Газпром" отмечал сразу два праздника — свое 15­-летие и оформление контроля над половиной внутреннего газораспределительного рынка Украины. Именно такую цену согласился заплатить Киев, чтобы избавиться от пресловутых посредников в газовых поставках — "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-энерго". Пожалуй, это стало главным итогом переговоров российского и украинского президентов, обсуждавших самый болезненный вопрос в отношениях двух стран — газовый. Несмотря на озвученные инициативы и обещания в течение нескольких дней переложить на бумагу суть достигнутых договоренностей, подписание газового соглашения пока повисло в воздухе. Дальнейшие переговоры, в которых стороны должны согласовать детали, переведены на уровень заместителей глав "Нафтогаза України" и "Газпрома". В Москве тактично поясняют, что украинская сторона взяла паузу, чтобы как следует все просчитать. В Киеве надеются, что газовые документы будут подписаны во время визита в Белокаменную премьера Юлии Тимошенко, намеченного на 21 февраля. Главной интригой на сегодняшний день остается вопрос: чье же голубое топливо будет потреблять Украина — среднеазиатское или российское? И, соответственно, сколько придется платить нашей стране за его транзит? Как российские, так и украинские переговорщики предпочитают не касаться этой скользкой темы, акцентируя внимание на самом факте договоренностей и таком желаемом для Украины избавлении от газовых посредников.

Меньшее из двух зол?
11 февраля на концерте в честь 15-летия "Газпрома" Владимира Путина развлекала Тина Тернер, а уже на следующий день — Виктор Ющенко. По итогам встречи со своим украинским коллегой Владимир Владимирович заявил, что Москва и Киев договорились о новых условиях газовых отношений на ближайшие несколько лет. "Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество с Украиной было предельно прозрачным, и выработали общую схему работы на ближайшую перспективу. "Газпром" устраивают предложения, которые были сделаны украинскими партнерами. Надеемся, что все договоренности будут исполняться", — расплывчато подвел он итоги. Виктор Ющенко не преминул подпустить туману. "Мы договорились о том, что "Нафтогаз України" и "Газпром" создадут рабочую группу, которая в ближайшие дни должна проработать вариант организации более простых, прямых и более прозрачных отношений с точки зрения и организации рынка, и самих поставок", — сообщил Виктор Андреевич.

Все точки над "і" расставил вездесущий председатель "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, лидеры двух государств договорились о кардинальном изменении существующей схемы поставок газа в нашу страну — переходе на прямые контракты между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром". "Сегодня в ходе переговоров, которые состоялись в Кремле и в "Газпроме", достигнуты следующие договоренности. Первое — в течение этой недели украинская сторона начинает гасить долг (около $1 млрд за потребленный с ноября 2007 г. по февраль 2008 г. газ. — "ДС"). Второе — вместо "РосУкрЭнерго" (СП "Газпрома" и Дмитрия Фирташа. — "ДС") создается новая сбытовая компания по импорту газа на территорию Украины. Половину этой компании получит напрямую "Газпром", другую часть — НАК "Нафтогаз України". Третье — вместо ЗАО "Укргаз-энерго" (СП "Нафтогаза" и "РосУкрЭнерго". — "ДС") образовывается новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины. Она также будет учреждена на паритетной основе", — поразил сенсационной новостью наблюдателей г-н Миллер. В пресс-службе НАКа эту информацию подтвердили, ссылаясь на то, что создание обоих новых предприятий является поручением президентов двух стран.

В Киеве ударными темпами начали готовиться к исполнению достигнутых договоренностей с Москвой. Кабинет Министров отменил свое распоряжение №27 от 24 января 2006 г., которым было одобрено создание "Укргаз-энерго". Этим же документом правительство поручило "Нафтогазу" совместно с Минюстом "принять меры для ликвидации СП в установленном порядке". В свою очередь первый заместитель председателя "Нафтогаза" Игорь Диденко заявил, что "дочка" НАКа "Укртрансгаз" больше не будет выполнять договор на транспортировку голубого топлива контрагентам "Укргаз-энерго". А первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак сообщил, что Госказначейство 12 февраля перечислило "Нафтогазу України" из госбюджета "часть средств, предназначенных для компенсации НАКу на покрытие его долгов, образовавшихся от реализации газа по заниженным тарифам, поставляемому теплоснабжающим предприятиям". По неофициальной информации, речь идет о сумме порядка 1,9 млрд грн. из предусмотренных в 2008 г. 4,8 млрд грн. компенсации. Вероятно, эти деньги вместе с имеющимся у "Нафтогаза" денежным ресурсом направят на погашение долгов перед "Укргаз-энерго". "Сейчас у нас есть достаточное количество средств, чтобы полностью рассчитаться с долгами за ноябрь 2007 — февраль 2008 гг. перед "Укргаз-энерго". По $130 за тысячу кубометров мы погашаем долги за газ, потребленный в ноябре–декабре 2007 г., по $179,5/тыс. кубов — за январь–февраль 2008 г.", — проинформировал "ДС" глава пресс-службы "Нафтогаза" Валентин Землянский. В то же время он затруднился ответить на вопрос, когда заработает новая схема поставок газа в Украину и распределения топлива внутри страны. "Срок ликвидации посредников — это вопрос договоренностей с "Газпромом". Сейчас над этим работают две рабочие группы. С нашей стороны их возглавляет Игорь Диденко. Он остался в Москве", — сообщил г-н Землянский.

Кто был ничем, тот станет всем

Согласие Владимира Путина на ликвидацию "священной коровы" — посредников легко объяснить. В нынешних условиях "Газпром" получает от работы "РосУкрЭнерго" 50% дивидендов, а от "Укргаз-энерго" — 25%. При новой газовой схеме российский монополист также будет замыкать на себя половину чистой прибыли поставщика импортного топлива в нашу страну, но при этом вдвое увеличит свои заработки на распределении газа среди украинских потребителей. А это дополнительные 250 млн грн. Безусловно, для компании Алексея Миллера это копейки. Тем не менее "Газпрому" приятно осознавать, что, во-первых, он получит прямой доступ на рынок нашей страны, которая является пятым по объему газовым рынком Европы (после РФ, Германии, Италии и Великобритании). Во-вторых, поставляя газ напрямую украинским промышленным потребителям (которые грешат несвоевременной оплатой), у российского холдинга появляется возможность непосредственно регулировать их работу, играя ценой голубого топлива.

Для Киева новая газовая схема тоже кажется выгодной. От работы новой сбытовой компании по торговле газом на внутреннем рынке наша страна будет получать столько же, сколько и от "Укргаз-энерго", — 50% чистой прибыли (усредненно это 500 млн грн. в год). Зато благодаря 50%-ной акционерной доле в новосоздающейся компании–импортере топлива "Нафтогаз" станет зарабатывать деньги, которые сейчас получает друг Юрия Бойко Дмитрий Фирташ, — более 1,5 млрд грн. в год. Другое дело, что, получив эти газовые преференции, Украина теряет в другом.

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", система распределения топлива в 2008 г. у нас будет выглядеть примерно так: "Укргаз-энерго" в пять раз сократит поставки газа отечественным потребителям — до 5 млрд куб. м. Остальной поставляемый "РосУкрЭнерго" газ (50 млрд куб. м) выкупит ныне создающаяся компания-импортер. Данное совместное предприятие будет продавать этот объем НАКу, а тот станет перепродавать его новоиспеченному сбытовому СП, которое и будет поставлять топливо отечественным потребителям. Цена этого газа в Украину в 2008 г. составит $179,5/тыс. куб. м, а с 2009 по 2028 гг. станет рассчитываться по формуле, включающей в себя стоимость голубого топлива на границе и транспортировку до границы России плюс маржа в размере не менее $5/тыс. куб. м. Пока что ни одна из сторон не желает уточнять, о каком именно газе (российском или среднеазиатском) идет речь. Поэтому озвученную формулу можно считать весьма условной.

Некоторые СМИ распространили проект "Соглашения о развитии отношений в газовой сфере", появившийся 14 февраля. Этот документ подразумевает, что создающееся совместное предприятие, которое будет специализироваться на реализации газа всем украинским потребителям, станет сбывать не только импортный, но и украинский газ. А это 20 млрд кубов. "Нафтогаз" называет проект этого документа инсинуацией. "Информация по своему содержанию противоречит договоренностям президентов Украины и России и не соответствует позиции договорных сторон", — отмечает пресс-служба НАКа. Но даже если окажется, что "Нафтогаз" прав, вряд ли новая газовая схема позволит украинскому холдингу существенно улучшить свое финансовое состояние. Ведь даже в самые лучшие времена национальная компания умудрялась получать от поставок топлива отечественным промышленникам сущие крохи (львиная же доля прибылей утекала в неизвестном направлении). Тогда как "Укргаз-энерго" за недолгий период своего существования принесла НАКу более 1 млрд грн. дохода. И сейчас никто не может дать гарантии, что ожидаемые прибыли "Нафтогаза" снова не станут оседать в чужих карманах.

    Реклама на dsnews.ua