• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Apple судится с украинским режиссером, снявшим сатирический фильм (ВИДЕО)

Компания Apple подала судебный иск из-за сатирической ленты Apple-Man ("Яблочный мужчина") украинского независимого режиссера Василия Москаленко

Логотип компании Apple
Логотип компании Apple / Rob Janoff
Реклама на dsnews.ua

В своем иске Apple заявляет, что зрители ошибочно полагают, что фильм Apple-Man ассоциируется с самой компанией Apple, передает "ДС" со ссылкой на The Hollywood Reporter.

"Вероятно, потребители будут ошибочно считать, что торговый знак (компании Apple — "ДС") заявителя является дополнительным расширением известного бренда Apple", — говорится в тексте иска.

По словам юриста Джереми Эче, представляющего Москаленко, обычное английское слово "аpple" (яблоко) не является собственностью компании Apple, и зрители не будут введены в заблуждение.

Он также добавил, что украинский режиссер уже в январе дал понять, что нет финансовых ресурсов продолжать решать этот вопрос в юридической плоскости, а переговоры о мировом соглашении с Apple пока еще остановились.

Лента Apple-Man ("Яблочный мужчина") – это сатирический фильм, в котором главный герой имеет сверхспособность левитировать яблоками. Сам фильм был профинансирован через краудфандинговую платформу Kickstarter и собрал около 120 тысяч долларов США. Несмотря на название в ленте, нет ни одного упоминания компании Apple или продуктов ее деятельности.

    Реклама на dsnews.ua