• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цифровое преследование по половому признаку. Как технологии помогут найти желающих прервать беременность

Из-за решения "Роу против Вейда" частные данные американок смогут использовать для их преследования. Техногигантам теперь нужно выбирать для себя стратегию поведения

Цифровые следы помогут собрать доказательства против женщин, прервавших беременность
Цифровые следы помогут собрать доказательства против женщин, прервавших беременность
Реклама на dsnews.ua

В конце июня Верховный суд США упразднил конституционное право на аборт. После этого решения каждый штат будет отдельно устанавливать законы, действующие в отношении операции по прерыванию беременности. В отдельных штатах данная процедура может стать уголовным преступлением. Соответственно, женщины, желающие прервать беременность, превратятся в преступниц. Именно поэтому решение "Роу против Вейда" вызвало не только марши протестов и обсуждения в прессе.

Без права на конфиденциальность

Приложения и устройства, получившие название Femtech, превратились в агрегаторы данных, которые могут быть использованы против тех женщин, которые ищут способы прерывания беременности. Цифровые следы женщины, ищущей способ сделать аборт, могут быть использованы для ее преследования, в том числе и уголовного. Особенно, учитывая, какие объемы персональных и privacy-чувствительных данных сегодня хранится в цифровом виде.

Американские технологические медиа и компании, занимающиеся защитой цифровых прав, рекомендуют женщинам удалить приложения для женского цикла, однако объясняют, что при желании полицейские смогут использовать для преследования за незаконный аборт другие цифровые данные. Не меньшим риском является требование к компаниям, которые хранят данные о женском цикле, передать их стражам порядка именно с целью поиска тех, кто планирует прервать беременность. В то же время эксперты подчеркивают, что вряд ли полиция будет заниматься поиском нарушительниц через цифровые следы, но они уверены, что именно цифровые следы помогут собрать доказательства против прервавших беременность женщин.

Решение "Роу против Вейда" вызвало усиленное внимание к приложениям для отслеживания женского цикла. Пользователи стали внимательнее изучать политику работы с данными этих приложений и удалять те, в политиках которых обнаружены спорные моменты. Наиболее обсуждаемым кейсом по Femtech-инструментам последних недель стал скандал вокруг приложения Stardust. Сразу после решения суда разработчики Stardust пообещали, что будут шифровать личные данные пользователей, чтобы даже при запросах правоохранительных органов эта информация была защищена от дешифрования и использования. Это превратило Stardust в самое загружаемое приложение для женского здоровья, по крайней мере, в версии для iOS. Однако через некоторое время стало известно, что Stardust передает номера телефонов пользователей программы сторонней аналитической компании. По этим данным можно идентифицировать отдельных пользователей программы. Кроме того, пользователи заметили, что в политике конфиденциальности Stardust появился новый пункт – компания выразила добровольную готовность передавать данные правоохранительным органам "независимо от того, требуется ли это по закону". Это очень необычное положение политики конфиденциальности цифровых инструментов. Обычно приложения и сервисы просто заявляют, что они будут отвечать требованиям законодательства, а такая проактивность Stardust вызвала негодование. В Stardust изменили свои правила работы и удалили уточнение об отсутствии требования закона. А заодно добавили, что работают над возможностью анонимного использования программы без создания аккаунта. Такой способ использования приложения минимизирует данные, которые будет иметь о своих пользователей компания-разработчик.

Ваши данные могут быть использованы против вас

Опасения, связанные с доступностью данных и цифровых следов женщин, на самом деле не безосновательны. В начале 2020 года американку Лейтис Фишер обвинили в преднамеренном убийстве, проанализировав ее историю поиска. В результате анализа было обнаружено, что женщина воспользовалась пилюлями для медикаментозного аборта на очень большом сроке, на котором прерывание беременности уже не рекомендуется. Позже окружной прокурор снял обвинения.

Реклама на dsnews.ua

В 2015 году американку Пурви Патель приговорили к 20 годам заключения по обвинениям в убийстве плода. Обвинение использовало переписку женщины с ее подругой, в которой они обсуждали заказ таблеток, предназначенных для вызова аборта.

В мае этого года репортеры Vice News всего за $160 смогли приобрести данные о местонахождении людей, посещающих клиники для проведения абортов. Эти данные были анонимными, однако уже есть технологии, позволяющие деанонимизировать этих пользователей.

Совершенно свежее расследование показало, что Facebook получает конфиденциальную информацию с сайтов многих американских клиник через свой инструмент отслеживания Facebook Pixel. Этот трекер используют, в частности, клиники, предоставляющие услуги по прерыванию беременности, так что данные женщин, просто посещавших такие сайты, могут быть деанонимизированы и использованы для преследования. Это стало известно еще до решения "Роу против Вейда". Когда журналисты обратились в компанию Meta с просьбой прокомментировать ситуацию, в материнской компании всеми возможными способами уклонялись от прямого ответа на вопрос, как компания защищает эту информацию своих пользователей.

Не стоит забывать об индустрии брокеров данных – компаний, которые покупают персональные данные пользователей онлайн-сервисов и мобильных приложений, переупаковывают их и продают другим. Компании, работающие в этом секторе, объем которого оценивается в $200 млрд, могут идентифицировать женщин, интересующихся операцией по прерыванию беременности. И нет гарантии, что эти данные из-за брокеров не окажутся, в лучшем случае, в руках пролайферов, в худшем – базах правоохранителей.

Именно поэтому в последние недели организации, занимающиеся защитой цифровых прав, предлагают инструкции по цифровому поведению женщин, которые хотят прервать беременность. К примеру, Electronic Frontier Foundation (EFF) рекомендует не использовать свой основной номер телефона и внимательно изучить политики приложения для женского здоровья и их разрешения, отключить рекламные трекеры на своих смартфонах, а для поиска информации использовать браузеры, мессенджеры и поисковики с улучшенным уровнем приватности (Brave, Firefox, Signal, DuckDuckGo). Дополнительно в EFF советуют никому не рассказывать об интересе к такой теме. Специалисты по Digital Defense Fund рекомендуют даже использовать специальные предоплаченные карты при поездке в клинику для прерывания беременности, чтобы минимизировать любые цифровые следы, в том числе связанные с финансовой информацией.

Неожиданные вызовы для технологических компаний

Неожиданным фигурантом обсуждений и историй вокруг "Роу против Вейда" стали технологические компании. Социальным платформам, распространяющим контент, пришлось решать, как распространять (или не распространять) информацию об абортах и определиться, как компания будет реагировать в случае запросов правоохранительных органов о таких темах. С другой стороны, компании должны были определить свою позицию по поводу их собственных сотрудниц, которые захотят прервать беременность. Большинство технологических гигантов сообщили, что будут поддерживать своих сотрудниц в таком решении, в том числе финансово, и даже помогут найти штат, где можно сделать эту операцию без особых проблем. Более того, некоторые из них, например, Duolingo, планируют ограничить открытие офисов в тех штатах, где будут запрещены аборты. Однако решения о передаче данных своих пользователей технологические компании пока не сообщали. Так что эта "ахиллесова пята" современного технологического мира будет особенно уязвима.

Социальные платформы компании Meta (Facebook и Instagram) стали удалять и ограничивать сообщения, в которых предлагаются таблетки для прерывания беременности. Эти сообщения могли помочь женщинам в консервативных штатах решить проблему незапланированной беременности уже сейчас, пока в этих штатах еще не приняты решения, которые криминализируют аборт. Журналисты AP провели эксперимент и пытались разместить несколько сообщений с предложением переслать по почте таблетки для прерывания беременности, марихуаны или пистолета. В течение одной минуты было удалено только первое сообщение, а в комментарии на журналистский запрос представители Meta заявили, что "политика компании запрещает продажу определенных товаров, включая оружие, алкоголь, наркотики и фармацевтические препараты". При этом компания не объяснила очевидных разногласий в применении этой политики.

Компания Google сделала по-другому. Она заявила, что будет удалять данные пользователей о посещении клиник, где можно совершить операцию по прерыванию беременности. Одновременно с этим Google готовит обновление для фитнес-трекера FitBit, которое позволит удалять данные о женском цикле. Однако если правоохранительные органы обратятся к Google с запросом на данные пользователя, компания будет вынуждена согласиться, но обещает сообщить об этом пользователю.

Отдать данные пользователям

Проблемы, возникшие после решения "Роу против Вейда", напомнили о бесконтрольности доступа к данным рядовых пользователей. Даже достаточно строгие требования HIPAA, где документируют доступ к медицинским данным, не защищают женщин от преследования из-за их цифровых следов.

Специалисты Electronic Frontier Foundation считают, что минимизация сбора и хранения данных может лучше снизить риски цифрового преследования. Эксперты предлагают компаниям уменьшить отслеживание поведения пользователей, сократить типы данных, которые они собирают, только до необходимых и зашифровать данные по умолчанию, чтобы их было трудно прочитать другим.

Еще одним решением может стать автоматический отказ от сбора геолокации для определенных запросов, например, при поиске женщинами клиник для аборта или таблеток, которые помогут в медикаментозном прерывании беременности.

Директор EFF Корин МакШерри уверена, что "технологические компании всегда должны отстаивать конфиденциальность своих пользователей, независимо от проблемы. И сейчас у них есть возможность сделать это".

Однако проблема не решится только определенными шагами со стороны технологических компаний. Ведь из-за индустрии брокеров данных правоохранители могут получать информацию о пользователях и без судебного ордера. Получив эти сведения, органы власти смогут использовать эту информацию нужным способом. Доступность этих огромных объемов информации создает возможности для злоупотребления. Решить проблему смогут только жесткие законодательные ограничения по работе с данными вроде европейского регламента GDPR (General Data Protection Regulation). Однако на их разработку и принятие уйдут годы, а женщины могут стать жертвами цифрового преследования уже сейчас.

Остается надеяться, что в мире после "Роу против Вейда" технологические компании сами пересмотрят объем данных, которые они собирают, и поймут, действительно ли они им нужны и как они могут быть использованы против пользователей.

    Реклама на dsnews.ua