• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игровой ПК или геймерский ноутбук: что лучше

В январе 2023 года на выставке CES 2023 компания ASUS представила премиальную линейку ноутбуков ROG Strix SCAR, усовершенствованных до самого передового аппаратного обеспечения. Игровые лэптопы с панелями 16 и 18 дюймов, разрешением QHD, скоростью обновления 240 Гц, временным интервалом реакции 3 мс, ОЗУ до 64 ГБ и хранилищем до 4 ТБ получили по 3 вентилятора для поддержания нормальной температуры даже при условии беспрерывной игры с высокими нагрузками

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

 Такие модели могут конкурировать по функциональности с ПК. Каким же гаджетам отдают предпочтение геймеры — компактным ноутбукам https://comfy.ua/notebook/ или мощным стационарным компьютерам, — разберемся в этом материале.

Выбор устройства для игр: с чего начинать

ПК — это сочетание отдельных компонентов, которые в совокупности представляют единую конструкцию. Любой элемент (системный блок, монитор, клавиатуру) можно без труда заменить. Ноутбук — это сочетание нескольких частей в едином корпусе. Заменить его компоненты намного сложнее, а некоторые попросту невозможно.

Вывод: в лэптопе повышать производительность крайне проблематично — нужно покупать модель с запасом прочности на 4-5 лет, а вот обновлять элементы ПК для улучшения его технических характеристик намного проще.

Сравнение параметров ноутбука и ПК

Чтобы правильно выбрать тип устройства, важно оценить ключевые характеристики:

  • Дисплей. В большинстве ноутбуков и ПК качественные экраны с хорошими матрицами, частотой обновления и откликом. Существенная разница в диагоналях. Для ноутбуков самыми доступными остаются экраны размером 15–21 дюйм, для ПК этот показатель больше: есть решения на 22–27 дюймов.
  • Периферия. Современные игровые ноутбуки оснащаются функциональными тачпадами, клавиатурами. Их можно заменить, но только на идентичные элементы. Владельцы ПК получают более широкие возможности — выбрать клавиатуру или мышку под себя.
  • Производительность. Статистика показывает: при идентичных характеристиках "железа" ПК демонстрирует лучшие результаты, работает стабильнее ноутбука. 
  • Портативность. Ноутбук комфортно брать в поездки, на работу, можно даже дома использовать в любом положении (сидя, лежа). Компьютер не относится к категории мобильной техники, к нему присоединяется много проводов — его транспортировка связана со значительными сложностями.
  • Модернизация. Игровые устройства через 4-5 лет требуют апгрейда. В настольном ПК достаточно заменить видеокарту, увеличить ОЗУ или купить новый винчестер.  
    Реклама на dsnews.ua