• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Optimus от Tesla. Изменит ли мир робот за $20 000

В ночь на 1 октября на втором Tesla AI Day компания продемонстрировала рабочую версию работа Tesla Bot: во время презентации он сделал свои первые шаги

Optimus от Tesla
Optimus от Tesla
Реклама на dsnews.ua

В Tesla уверяют, что восстания роботов можно не бояться. "Мы программируем все так, что физически вы сможете от него убежать или даже преодолеть его — ну, скорее всего. Надеюсь, этого никогда не произойдет, но наверняка никогда не знаешь, — сказал Илон Маск на первом Tesla AI Day в августе прошлого года. — Если вы можете бежать быстрее, чем 5 миль в час (8 км/ч) — хорошо".

Скорость – один из немногих параметров Tesla Bot, о которых можно было узнать на первой презентации. Это был очень странный перформанс: в костюме бота танцевал человек, о чем и предупредил сам Маск – вдруг кто не догадался. Впрочем, казалось, он сам был удивлен тем шоу, потому что начал кричать "спасибо" танцору, не дожидаясь, когда закончится музыка.

Таким должен быть был Tesla Bot
Таким должен был быть Tesla Bot

Но в этом году останавливать танец работа не пришлось – и сам Илон, и его команда с удовольствием следили за танцевальными па уже настоящего Оптимуса — хоть он и оказался совсем не таким, как обещали публике. Робот от Tesla больше похож на уже известного (в том числе и благодаря мемам в интернете) робота Atlas от Boston Dynamics, чем на показываемый в прошлом году манекен. Впрочем, без манекена снова не обошлось: после поздравления и коротенького, при этом очень медленного танца от настоящего Tesla Bot на сцену не очень деликатно вытолкали неподвижный прототип. Оказалось, что этот второй Оптимус может шевелить руками и его задача — продемонстрировать совершенство биомеханики конечностей.

Робот, представленный Tesla на втором Tesla AI Day
Робот, представленный Tesla на втором Tesla AI Day

"Он умеет гораздо больше, чем мы вам показали, — заявил Илон Маск после выступления первого робота. — Просто мы не хотели, чтобы он упал". Так что узнавать, что именно умеет Tesla Bot, публике пришлось из видеоролика — в нем робот поливает цветы в офисе, доставляет посылки, работает на конвейере. Впрочем, на том же видео видно, что у робота есть постоянная привязка, то есть он присоединен к вычислительному или управляющему центру. И на втором Tesla AI Day, по признанию самого Маска, Оптимус впервые ходил самостоятельно.

Итак, робот от Tesla весит 73 кг и использует ту же вычислительную технику FSD, что и система автономного вождения автомобилей Tesla (кстати, большая часть второго дня искусственного интеллекта была посвящена именно ей и выглядела более продуктивной). Батарея Tesla Bot имеет емкость 2,3 киловатт-часа, и, как уверяют инженеры компании, этого будет вполне достаточно для работы в течение полного дня. Робот потребляет около 100 Вт электроэнергии, так сказать, в спокойном состоянии – например, сидя, и до 500 Вт во время быстрой ходьбы – это примерно как мощный игровой компьютер. Оптимус работает на базе процессора Tesla SoC, подключен Wi-Fi и LTE.

Реклама на dsnews.ua
Презентация Оптимуса от Tesla
Презентация Оптимуса от Tesla

"Тело" Оптимуса способно делать более 200 движений, руки – 27. Именно "биологически вдохновенному дизайну" робота была посвящена большая часть презентации. Команда создателей занималась детальным изучением работы каждого человеческого сустава, чтобы найти возможность оптимально воспроизвести движения при помощи всего шести различных механических приводов. Движения человека, занимающегося какой-то работой, например, поднимающего коробку, фиксировались и "переносились" на работа после "онлайн-адаптации движения" — так что робот двигается более-менее точно и плавно.

Кадры из ролика, демонстрирующие способности Optimus
Кадры из ролика, демонстрирующие способности Optimus

Одна из главных и самых сложных задач – научить робота работать в неструктурированной среде, то есть действовать не по заданному алгоритму, а в соответствии с разными условиями, полагаясь на информацию от камер и сенсоров. Именно в этом аспекте Tesla Bot во многом обязан разработкам для автомобильных систем безопасности Tesla.

Маск убеждает, что Optimus будет очень мощным роботом. Просто нужно еще немного времени на его усовершенствование, но уже совсем скоро Tesla будет выпускать их миллионами – не дороже $20 000 за штуку. Впрочем, когда именно это произойдет, в компании традиционно не говорят: "Наша цель – сделать полезного гуманоидного робота как можно скорее". Но уверяют, что массовый выпуск роботов будет знаменовать новую эпоху мировой экономики: "будущее изобилия, будущее, где не будет бедности, будущее, где вы можете иметь все, что пожелаете, из продуктов и услуг".

Кадры из ролика, демонстрирующие способности работа Optimus
Кадры из ролика, демонстрирующие способности работа Optimus

Впрочем, ни одна компания в мире еще даже близко не подошла к созданию робота с такой же мобильностью и ловкостью, как у человека. Boston Dynamics, обладающая одним из самых совершенных андроидов, признает, что ее Atlas – это исследовательская платформа, а не потребительский продукт. Именно поэтому Atlas даже после десяти лет совершенствования часто спотыкается и падает.

Что касается Маска, то мы уже слышали от него немало интересных обещаний: сеть скоростных зарядок на солнечных батареях, замена разряженных аккумуляторов, роботизированные зарядные устройства, ракетные путешествия из города в город, беспилотный автомобиль, который можно вызвать из любой точки земного шара. Дополнит ли этот список фантастических идей робот, поливающий цветы?

    Реклама на dsnews.ua