• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разработчик Google обнаружил признаки сознания у искусственного интеллекта LaMDA

Инженер по программному обеспечению Google Блейк Лемуан заявил, что обнаружил признаки собственного сознания у системы искусственного интеллекта LaMDA

Признаки сознания у искусственного интеллекта LaMDA
Признаки сознания у искусственного интеллекта LaMDA
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Washington Post, передает "ДС".

Отметим, что LaMDA или Language Model for Dialogue Applications (языковая модель для приложений диалога) – это чат-бот, который может поддерживать разговор на любую тему. Он работает на архитектуре искусственного интеллекта Transformer, которую Google выпустила в 2017 году.

Лемуан отслеживал поведение чат-бота с осени 2021 года. В его обязанности входила проверка того, может ли LaMDA использовать слова, разжигающие вражду или дискриминацию.

Разработчик разослал письмо с темой "LaMDA разумен" в группе Google по машинному обучению с 200 сотрудниками. Он назвал чат-бот "милым ребенком" и попросил заботиться о нем.

После этого Лемуана отправили в оплачиваемый отпуск за нарушение политики конфиденциальности Google, а также отключили доступ к аккаунту Google.

В Google заявили о том, что команда специалистов по этике и технологов решила, что нет доказательств того, что чат-бот LaMDA разумен, и нет смысла его "антропоморфизировать" – придавать человеческие характеристики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua