• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Телескоп "Джеймс Уэбб" сделал снимок редкой галактики

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" сделал снимок галактики "Колесо воза"

Реклама на dsnews.ua

Фото редкой галактики обнародовали в NASA, передает "ДС".

Галактика "Колесо воза" расположена в созвездии Скульптора на расстоянии примерно 500 млн световых лет от Земли. Четкие изображения этой галактики редкое.

Однако телескоп "Джеймс Уэбб" смог сделать четкий снимок благодаря способности обнаруживать инфракрасный свет.

Галактика "Колесо воза" действительно похожа на колеса телеги, а ее форма – это результат высокоскоростного столкновения большой спиральной галактики и меньшей галактики, которая не видна на изображении. Столкновение сильнее всего повлияло на форму и структуру галактики. Она имеет два кольца – яркое внутреннее и большое цветное кольцо вокруг галактики.

Яркое ядро ​​галактики содержит много горячей пыли, а самые яркие области — это гигантские молодые звездные скопления. Во внешнем кольце, которое расширялось на протяжении примерно 440 млн лет, преобладают новые образования звезд и сверхновые звезды.

Галактика "Колесо воза" называется "кольцевой". Этот вид менее распространен, чем спиральные галактики, которой является Млечный Путь. Снимки, сделанные телескопом "Джеймс Уэбб", подтверждают, что "Колесо воза" находится на переходной стадии. Галактика продолжает свою трансформацию.

Как писала "ДС", в декабре 2021 года ракета Ariane V стартовала с самым крупным и мощным в мире космическим телескопом "Джеймс Уэбб", названным в честь бывшего администратора NASA. Это беспрецедентный по своим масштабам проект, на который потратили 10 млрд долларов.

В июле были показаны первые снимки, сделанные телескопом "Джеймс Уэбб".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua