• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Tesla будет в реальном времени отслеживать зевки и моргания водителя

Tesla усиливает мониторинг состояния водителя в автомобиле, начиная считать зевание и моргание, чтобы отслеживать, насколько водитель сонный

Владелец компании Tesla Илон Маск
Владелец компании Tesla Илон Маск / EPA-EFE
Реклама на dsnews.ua

Об этом инсайдер, анализирующий программное обеспечение Tesla, сообщил в Twitter, передает "ДС" со ссылкой на insideevs.

В издании напомнили, что в 2021 году Tesla представила камеру в салоне — она использует ее для отслеживания движений глаз, чтобы убедиться, что водитель следит за дорогой, а не пользуется ручным устройством.

С тех пор автопроизводитель сделал несколько усовершенствований, в частности ужесточил наказание за отвлечение внимания за рулем, отключив использование автопилота для тех пользователей, которые могут заниматься другими делами за рулем.

Однако сейчас, как сообщается, Tesla подняла эту проблему на новую ступень. По словам хакера Tesla Грина, автопроизводитель теперь отслеживает такие вещи, как зевота и моргание. 

"Похоже, что Tesla планирует значительное усиление мониторинга водителей (с помощью камер). Сейчас они отслеживают дополнительные вещи, например, сколько раз водитель зевал в последнее время, сколько раз моргал и как долго он наклонялся. Все это для того, чтобы вычислить, насколько водитель сонный", — написал хакер в Twitter.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua