• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В области сменился прокурор

Реклама на dsnews.ua

Частая смена прокуроров Киевской области становится традицией. На прошлой неделе руководство ГПУ освободило от занимаемой должности главного обвинителя столичного региона Владимира Бойко, проработавшего на этом посту всего семь месяцев. Вакантное место отдали Александру Гардецкому, до последнего времени руководившему Кировоградской областной прокуратурой. Однако удержаться в новом кресле долго у него также может не получиться. По данным "ДС", в конце февраля должен состояться суд, итогом которого может стать восстановление в должности областного прокурора Юрия Гайсинского, отправленного на пенсию в июле прошлого года.

Как сообщили "ДС" в Киевской областной прокуратуре, на прошлой неделе сотрудникам ведомства был представлен новый руководитель — 52-летний Александр Гардецкий. Судьба экс-прокурора региона 47-летнего Владимира Бойко пока неизвестна: официальных комментариев относительно причин его увольнения и дальнейшего развития карьеры в прокуратуре не дают. Источники "ДС" в Генпрокуратуре утверждают, что г-н Бойко в ближайшее время займет должность главного обвинителя Автономной Республики Крым, где до назначения в столичный регион он трудился на посту заместителя прокурора.

Персона г-на Гардецкого достаточно известна. В свое время он успел поруководить прокуратурами Полтавской и Житомирской областей. Поговаривают также, что в бытность Леонида Кучмы он был близок к тогдашнему главе президентской администрации Виктору Медведчуку. В прошлом году, в разгар скандала вокруг штурма здания ГПУ экс-министром внутренних дел Василием Цушко, имя нового областного прокурора всплыло в качестве вероятной кандидатуры на пост заместителя Генерального прокурора страны, однако назначение не состоялось. Источники "ДС" в правоохранительных органах характеризуют Александра Гардецкого как очень гибкого человека, умеющего договариваться со всеми. Связывают его и с киевским мэром Леонидом Черновецким. Оппоненты градоначальника утверждают, что некий полный тезка нового областного прокурора получил от Киеврады участок для строительства и обслуживания жилого дома в Голосеевском районе столицы.

Несмотря на уже сделанные официальные заявления о том, что новый обвинитель региона с первых дней активизирует борьбу с коррупцией и земельными аферами, информированные источники уверяют, что первыми его шагами станут кадровые ротации. Сплетники утверждают, что на должность своего первого заместителя вместо доставшегося ему по наследству от предшественника Геннадия Клюге г-н Градецкий планирует назначить Олега Шамкова, работавшего замом прокурора в Кировограде. Своего поста, скорее всего, лишится и перетянутый Владимиром Бойко из Днепропетровской области зампрокурора Олег Рычка. На его место также прочат кого-то из Кировограда. Уйдет, по всей видимости, и заместитель г-на Бойко Иван Деревянко. В кулуарах ГПУ поговаривают, что он уже получил предложение перейти на работу в Государственную таможенную службу.

Тотальная смена кадров произойдет и в районах. Источники "ДС" утверждают, что если Владимир Бойко сменил всего трех районных прокуроров (Бориспольского, Макаровского и Яготинского), то Александр Гардецкий может повести себя более жестко. "Сменить районного прокурора так же сложно, как и областного, поскольку по закону все они обязаны отработать в должности не менее пяти лет. Но в этом году срок пребывания значительной части руководителей областных прокурорских служб подошел к пятилетней отметке", — говорит источник "ДС".

В то же время нового прокурора вряд ли стоит опасаться "гражданским" чиновникам. Причина все в той же гибкости г-на Гардецкого. "Александр Степанович один из опытнейших сотрудников прокуратуры, с которыми мне пришлось быть знакомым, и как человек подкованный он всегда сможет наладить конструктивные отношения и с чиновниками, и с правоохранителями", — считает экс-прокурор Киевской области Юрий Гайсинский.

Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что Александр Гардецкий имеет все шансы задержаться в столичном регионе не более двух-трех месяцев. Причина — ожидаемая в конце весны смена Генерального прокурора (после чего почти всегда меняются главные обвинители в ключевых областях). Кроме того, пост прокурора региона до сих пор оспаривает Юрий Гайсинский. Он утверждает, что в июле прошлого года был уволен незаконно, и уже семь месяцев судится с Генпрокуратурой. По данным "ДС", очередное судебное заседание по делу "Гайсинский против ГПУ" должно состояться 27 февраля. "Я уверен в безосновательности своего увольнения и докажу это в суде. Так что рано или поздно я вернусь в областную прокуратуру — это дело времени, а доводов относительно того, что ГПУ не должна была меня снимать, в суде предостаточно", — подытожил г-н Гайсинский.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua