• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В институтах ищут мошенников. Министерство образования назвало вузы, в которых массово были зачислены фальшивые льготники

Реклама на dsnews.ua

Опасения экспертов, что липовые справки, дающие право на льготное поступление, станут одним из самых массовых способов просочиться на наиболее престижные факультеты ведущих вузов, подтвердились. По предварительным итогам проверок, проведенных профильным министерством, некоторые университеты умудрились набрать порядка четверти всех первокурсников вне конкурса, а на самых модных направлениях таковых еще больше — до 70%. Преподаватели оправдываются, что не в состоянии отличить настоящую справку от поддельной.

Конкурс справок

Министерство образования озвучило первые итоги рейда чиновников, проверяющих законность зачисления льготников отечественными вузами. Как оказалось, слухи о том, что справки, дающие право на внеконкурсное поступление, во время нынешней кампании массово продавались и покупались, не так уж далеки от истины. У контролеров возникли замечания более чем к 60 вузам из 134 проинспектированных. Среди них как ведущие национальные университеты (Киево-Могилянская академия, КПИ, Университет им. Драгоманова, Национальный транспортный университет), так и региональные учебные заведения (Запорожский национальный университет, Таврический университет им. Вернадского, Донецкий национальный университет, Одесский политехнический университет). Больше всего подозрений у проверяющих вызвали справки льготников об инвалидности, есть вопросы также к достоверности документов, поданных детьми шахтеров, которые в этом году также получили право на привилегии. По данным МОН, на бюджетные отделения государственных вузов вне конкурса поступили на 1 тыс. детей-инвалидов больше, чем в прошлом году (5,9 тыс.). Причем многим справки о плохом состоянии здоровья были выданы едва ли не накануне вступительной кампании, что заставляет чиновников сомневаться в их подлинности. Среди первокурсников стало больше и сирот (5,8 тыс. против 4,3 тыс. в 2008 г.), однако процент липовых документов в данном случае намного ниже, чем с медицинскими справками. Скорей всего, потому, что выявить подделку тут сложнее (справки, подтверждающие, что человек является сиротой, выдаются по требованию и поэтому, как правило, датированы недавним числом). Шахтерских детей, пожелавших получить диплом о высшем образовании, на первый курс поступило более 3 тыс. человек, причем немало справок не содержат информации о стаже работы родителей под землей, а некоторые бумаги вообще показались контролерам сомнительными.

В министерстве отмечают, что отдельные вузы были слишком уж благосклонными к льготникам. Если в среднем по стране вне конкурса стали студентами порядка 5% поступающих, то, к примеру, в Криворожском экономическом институте (подразделение КНЭУ) таковых более 25%. В Житомирском государственном университете им. И. Франко, Харьковском национальном педагогическом университете им. Г. Сковороды и Харьковском национальном экономическом университете льготников более 15%. Свыше 10% первокурсников поступили вне конкурса в Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, Волынский национальный университет им. Л. Украинки, Национальный горный университет, Криворожский технический университет. Дети шахтеров массово осели в вузах Днепропетровской, Донецкой, Харьковской и Львовской областей. К примеру, в Национальном горном университете они составляют более 60% всех льготников, в НУ "Львовская политехника" — порядка 20%, в Национальной академии им. Ярослава Мудрого — 27%.

Подозрения чиновников должны окончательно подтвердить либо опровергнуть правоохранительные органы — соответствующие дела уже переданы в прокуратуру. Если нарушителей уличат в подделке документов, дающих право на приоритетное поступление, им грозит отчисление из вуза и судебное разбирательство. Некоторые вузы не стали ждать, пока грянет гром, и сами предлагают первокурсникам, заподозренным в нечестности, освободить места на бюджетном отделении, переведясь на контракт. Но скептики сомневаются, что чистки будут массовыми. Скорее всего, дело ограничится несколькими показательными отчислениями.

Тариф на поступление

В случае доказанной причастности к махинациям учебному заведению может грозить аннулирование лицензии. На данный момент МОН удалось выявить с высокой долей достоверности лишь некоторые примеры неоправданной лояльности преподавателей к абитуриентам. Так, в Тернопольском национальном педагогическом университете им. В. Гнатюка в личных делах четырех принятых вне конкурса детей-сирот не обнаружилось документов, подтверждающих данный статус. Приемная комиссия Днепродзержинского государственного технического университета зачислила семерых лже-чернобыльцев. По слухам, убедить преподавателей закрыть глаза на липовые справки, а то и отсутствие таковых, в этом году можно было за $5–10 тыс. в зависимости от статуса вуза. Документы в соответствующих структурах (лечебно-консультативных комиссиях, органах социальной защиты населения и пр.) продавались по $1–4 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Как показывает практика, потраченные средства абитуриенты решили использовать с максимальной отдачей. Львиная доля льготников претендовали на наиболее престижные специальности. К примеру, в некоторых вузах (Днепропетровский национальный университет, Криворожский экономический институт, Украинский государственный химико-технологический университет, Тернопольский национальный экономический университет, "Львовская политехника") по направлениям "Учет и аудит", "Маркетинг", "Финансы и кредит", "Экономика предприятий", "Международная экономика" среди зачисленных на первый курс оказалось до 25–45% студентов со справками.

Факультеты международных отношений, психологии и политологии Днепропетровского национального университета вообще наполовину состоят из льготников, а на направлении "Социальная работа" таковых около 70%. Аналогичная ситуация на юридических факультетах Криворожского экономического института и Ужгородского национального университета, а также на психологическом в Житомирском государственном университете.

Вузы пытаются выйти сухими из воды. Ответственный секретарь приемной комиссии Донецкого национального университета Валентина Дроботенко в интервью "ДС" сообщила, что официального документа, в котором бы содержалась информация о тех или иных нарушениях со стороны вуза им из профильного министерства не поступало. Хотя в учебном заведении из 1250 зачисленных на первый курс 370 — льготники, г-жа Дроботенко утверждает, что все справки проверялись самым тщательным образом: к примеру, от шахтерских детей, помимо общепринятой справки с места работы одного из родителей, требовали еще и трудовую книжку с подтвержденным стажем не менее 15 лет.

Ей вторят представители Таврического университета им. Вернадского, по словам которых наплыв льготников в этом году действительно был очень большим, причем многих поступающих приемная комиссия уличила в липовых справках. Скажем, вместо двух мокрых печатей и вывода об инвалидности главой ЛКК предоставлялись документы, завизированные лечащим врачом. "Но все подобные случаи преподаватели пресекли на корню еще не этапе подачи документов", — говорят в учебном заведении.

Ответственный секретарь приемной комиссии Киево-Могилянской академии Вячеслав Невинчанный уверен, что проверять подлинность справок — не преподавательское дело. "Вуз просто не в состоянии это сделать, нужно либо командировать человека в регион, по месту выдачи документа, либо иметь доступ к закрытым базам данных соответствующих структур, что сегодня нереально", — считает он. Эксперт видит причину массовых нарушений с льготами в этом году в отсутствии единой формы справок: абитуриенты из разных областей Украины привозили "свои" бланки. Представители университета еще во время проведения вступительной кампании обращались в МОН с просьбой унифицировать справки, но ответа так и не получили. Впрочем, по словам г-на Невинчанного, о масштабности подделок косвенно свидетельствует и следующий факт: когда Киево-Могилянская академия во всеуслышание объявила о тщательной проверке справок, из 130 льготников в вузе остались 23, а остальные поспешили забрать свои документы.

В министерстве обещают решить эту проблему уже в следующем году. Чиновники утверждают, что работают над едиными бланками документов, дающих право на льготы. Кроме того, они направили в Министерство труда и социальной политики предложение создать электронную базу детей, претендующих на внеконкурсное поступление, что позволит вузам оперативно проверять законность статуса абитуриентов.

    Реклама на dsnews.ua