• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антон Панарин: Во франковском "Гончаренко-центре" переселенцы нашли сочувствие и понимание

Директор "Гончаренко-центра" в Ивано-Франковске о том, как вынужденные переселенцы приспосабливаются к новым условиям, взаимной поддержке и самореализации

Гончаренко-центр
В "Гончаренко-центре" местные общаются с переселенцами — и это помогает адаптироваться, интегрироваться в общество тем, кто потерял свои дома, побывал под обстрелами и в оккупации
Реклама на dsnews.ua

Антон, мы знаем, что Вы переселенец из Донбасса. Расскажите, как Вам удалось наладить работу "Гончаренко-центра" в Ивано-Франковске?

— Я не могу сказать, что это было совсем легко, но это был для меня интересный челлендж. Почти всю жизнь занимаюсь организацией событий, массовых мероприятий, коммуникацией с людьми. Поэтому открыть центр и организовать события было для меня делом обычным. Но наладить отношения с местным сообществом было поначалу непросто. Был психологический барьер с обеих сторон, который пришлось преодолеть. Поэтому поначалу мы преимущественно работали с переселенцами. Они ко мне тянулись, ведь люди друг друга чувствуют. Доверие, эмпатия, сочувствие и понимание — это то, что беженцы нашли здесь, в нашем центре. Но вот прошло полгода и все больше местных начали посещать наши мероприятия. Жители Франковска начали участвовать в событиях, приходить к нам на занятия, когда привыкли к нам, посмотрели, как мы работаем. В нашем центре местные жители общаются с переселенцами — и это помогает адаптироваться, интегрироваться в общество тем, кто потерял свои дома, побывал под обстрелами и оккупацией. Это дает беженцам чувство нового дома и разрушает барьеры. Для меня это важно.

Какие программы сейчас проводит "Гончаренко-центр" на Прикарпатье для переселенцев?

— Преимущественно психологические. Эта инициатива произошла от самих переселенцев. Нам повезло, что встречи в нашем центре начали посещать профессиональные психологи-переселенки. Они выразили желание помогать другим. Так и сказали: "Мы хотим быть полезными как волонтеры". Конечно, мы с радостью откликнулись. И вот уже четыре месяца мы проводим группы психологической поддержки и занятия по психологии. Например, недавно состоялась лекция "Как поладить с детьми во время войны", также был интересен тренинг "Как понять себя: навыки самоанализа". Мы активно развиваем психологическое направление, ведь сейчас поддержка нужна всем. Каждый из жителей Украины находится в постоянном стрессе из-за российской агрессии. Группы поддержки охотно посещают и взрослые, и дети, и подростки. Как переселенцы, так и местные. У нас это бесплатно, есть разные направления, каждый может найти что-то для себя. От популярной психологии и арттерапии до конфликтологии и семейной психологии. Недавно мы даже начали ароматерапию с психологической основой, чтобы посетители могли расслабиться, избавиться от напряжения, испытать приятные эмоции, которых сейчас так не хватает.

Кроме того, к нам присоединилась мобильная бригада психологов, представителей Украинского Хельсинкского союза по правам человека. Эта бригада была создана, чтобы помогать разрешать конфликты в местах, где проживают большие группы переселенцев — в приютах, общежитиях, лагерях. Хельсинкский союз работает по разным направлениям, но эта группа занимается именно разрешением конфликтов. Мы сделали с ними коллаборацию. Психологи Хельсинкского союза каждый вторник проводят у нас лекции, также мы планируем запустить тренинги-интенсивы в выходные. Мы с большим удовольствием сотрудничаем с этой группой и получили одобрительные отзывы от наших посетителей — люди говорят, что на этих лекциях получают полезные подсказки, практические советы и лайфхаки по разрешению конфликтов.

Еще у нас есть три психологини: Светлана, Екатерина и Виктория. Светлана — наш волонтер, она из Донецкой области из города Зугрес. Она проводит группы психологической поддержки для переселенцев и занятия по арттерапии. К ней тянутся беженцы, потому что она понимает боль переселенцев. Недавно к нам присоединилась местная психология и волонтер Виктория, которую мы сейчас интегрируем в нашу деятельность. Есть Екатерина, тоже переселенка. Она из Херсона, нейропсихологиня, спортивный тренер, преподаватель кафедры физвоспитания Херсонского государственного университета. Екатерина работает с детьми, проводит нейрографику, группы поддержки, телесно ориентированные мероприятия. Она была автором идеи "Меловой физкультуры".

— "Меловая физкультура" звучит весело. Что это такое?

Реклама на dsnews.ua

— "Меловая физкультура" — это одно из тех событий, которые я особенно ценю. Это то, что начинается в нашем центре, а затем произрастает во что-то большее. Наша психологиня Екатерина из Херсона предложила провести спортивное мероприятие для детей с соревнованиями по уличным, дворовым играм. Но, чтобы провести "Меловую физкультуру", нам требовалось пространство больше, чем наше помещение. Тогда мы обратились в отделение Национального олимпийского комитета в Ивано-Франковской области. Познакомились и провели веселый спортивный праздник на стадионе под открытым небом. Конечно, с соблюдением всех необходимых правил безопасности. Дети с радостью играли в классики, руханки, эстафеты и т.д. Было несколько команд и тренеры-рефери, замерявшие время. По результатам победители и участники получили призы. Все остались довольны.

Дети во время физкультуры
Во время "Меловой физкультуры" дети с радостью играют в классики, руханки, эстафеты

Как вы планируете углублять сотрудничество с сообществом Прикарпатья?

— Мы активно это делаем. Без этого адаптация переселенцев просто невозможна. Во-первых, у нас уже появились дружественные местные организации, которые помогают нам по разным направлениям. Это Д.О.М.48.24 — общественная организация, работающая в сфере общественного образования, защиты прав женщин, развития культуры, помогает переселенцам. Они делятся с нами информацией о врачах, которые предоставляют переселенцам бесплатную медицинскую помощь и сообщают, где можно получить лекарства. Также сотрудничаем с общественной студенческой организацией "Параграф". Вместе с сообществом "Ласточка" мы присоединились к организации Благотворительной ярмарки Lastivka garage sale. Это была распродажа по примеру тех, которые делают в Европе и Америке, где можно получить вещи даром или купить за небольшую цену. Мы поддержали эту инициативу, объявили среди наших посетителей сбор вещей. Нам приносили и технику, и раритетные вещи, и посуду, и картины, и хенд-мейд изделия.

И мне лично по душе работа с молодежью. На нас вышли представители всемирной молодежной организации AIESEC в Украине. Позже они начали собираться на базе нашего центра. Они проводят лидерские тренинги, образовательные программы для студентов, круглые столы, лекции, занимаются волонтерством. Это прогрессивная молодежь, представители студенческих парламентов. Мы уже нашли точки пересечения, встречаемся почти еженедельно, проводим совместные мероприятия.

По Вашему опыту, что самое важное для интеграции переселенцев в новое жизненное пространство?

По-моему, это найти поддержку и эмпатию. Если у тебя есть дружеское плечо, даже при том, что ты потерял дом, даже если перенес острую травму, то все можно пережить. И еще очень важно иметь дело. Когда люди находят себя на новом месте, могут реализовать себя, воплотить свои знания и опыт — это дает силы жить.

    Реклама на dsnews.ua