• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Черненко: Через "Дію" власти будут таргетировать рекламу для избирателей

О "смартфонах от Зеленского" и онлайн-выборах "ДС" поговорила с политологом Александром Черненко

Александр Черненко
Александр Черненко
Реклама на dsnews.ua

"ДС" На днях президент Владимир Зеленский анонсировал раздачу смартфонов вакцинированным пенсионерам. Кроме того, президент заявил, что в Украине стартует так называемое "цифровое народовластие", благодаря которому власти будут узнавать точку зрения общества на важные темы. Как власти могут использовать тему "цифрового народовластия"?

А.Ч. Здесь есть несколько целей. В глобальной и далекой перспективе, привлекая людей всех возрастов в "Дію", различные опросы в смартфоне, власти хотят протестировать возможности онлайн-голосования накануне предстоящих президентских и парламентских выборов.

Люди один, второй раз проголосуют на каких-то опросах, и у власти уже понимают ситуацию. Раздача смартфонов – первый шаг в реализации этого плана. Но здесь не все так просто, и одного желания мало. Нужны изменения в законодательстве, а учитывая, что все труднее и труднее протолкнуть инициативы Зеленского в парламенте, может до этого и не дойти.

" ДС" А как вообще такая инициатива корреспондируется с Конституцией?

А.Ч. Здесь нет никаких проблем с Конституцией. Нужны исключительно изменения в Избирательный кодекс. Когда есть 226 голосов, можно предусмотреть возможность электронного голосования. Однако сегодня оппозиция точно за это не будет голосовать, и здесь есть вопросы, найдут ли "слуги" у себя достаточно голосов, учитывая внутренние расколы. Но даже без онлайн-голосования может быть определенный электоральный эффект через расширения возможностей изучения общественного мнения.

"ДС" Что именно имеется в виду?

А.Ч. Речь идет о том, что сегодня нужно каждому политтехнологу. Это так называемый политический портрет избирателя – чем подробнее он будет, тем легче потом адресно работать с избирателями. Имея их электронные адреса и телефоны, можно изучить отношение к власти, оппозиции, их первоочередные приоритеты, политические предпочтения и т. д.

Реклама на dsnews.ua

Так же, как проводится таргетинг в интернет-рекламе, здесь можно получить не обезличенный, а персонифицированный срез избирателей. Участники онлайн-опросов будут передавать не только свои персональные данные, но и информацию о своих предпочтениях, симпатиях, эмоциях. И на основе этих данных политтехнологи уже будут строить политические кампании, формировать месседжи. Поскольку в "Дії" есть ваш электронный адрес и телефон — будут применяться и другие механизмы воздействия.

Можно прибегнуть к конспирологии: если будет привязка к геолокации и другим данным, будет возможность таргетировать избирателей к участку. Условно говоря, отслеживать, пошли ли они на выборы. Это, вероятно, будет слишком для государственного ресурса, но теоретически это все можно делать. То есть через эти опросы люди будут предоставлять доступ властям фактически к своим мозгам.

"ДС" Поможет ли эта программа Зеленскому в привлечении старшего электората на свою сторону?

А.Ч. Они думают, что поможет. Нынешние опросы показывают, что наибольшими их сторонниками является молодежь, но есть очень серьезное проседание поддержки среди старшего электората. Вот они и пытаются таким способом из него вылезти. Но я не очень в это верю, потому что, во-первых, смартфоны — это не то, что входит в первые приоритеты старшего поколения. У кого-то они уже есть, и нуждающиеся в них — умеют ими пользоваться. Тем, для кого более важные вещи, которые нужны для выживания, смартфоны не нужны. Поэтому когда они их получат — или продадут, или отдадут детям.

Если есть планы привлечь пенсионеров к интернет-голосованию, тут мало было выдать смартфон — нужно еще серьезно поработать над компьютерной грамотностью. Это как с теми пятью вопросами президента. Технологи придумали, что это поможет привлечь избирателя и его индивидуализировать, за счет этих вопросов создать положительное отношение к власти. Но это не сработало — и сама идея была так себе, и ее исполнение. Технологи это придумали, кто-то посчитал, сколько сможет украсть, ну и Зеленскому это правильно "упаковали". А ему нравятся такие "фишечки". У меня вообще есть сомнения в полноценной реализации нового проекта.

"ДС" Смартфонами от Зеленского хотят вернуть расположение пожилых людей, власть поддерживает в большинстве молодежь. Чем ее теперь будут "соблазнять"?

А.Ч. Молодежь будут пытаться затянуть через упомянутые "голосовалки". Первый опрос по названию проекта молодежи должен понравиться, он уже стал немного вирусным. Соответственно, молодежь будут подтягивать к интернет-голосованию, будут делать разные флешмобы. С ними будут также работать через "ТикТоки", "Инстаграм". Главная задача – чтобы молодые люди проголосовали.

"ДС" Успеют ли власти запустить все упомянутые механизмы до выборов?

А.Ч. Технически это несложно – создать софт на базе уже существующей "Дії" и сделать возможность там проголосовать. Но вопрос, как этот софт будет защищен. Другой вопрос, реально ли будет успеть изменить законодательство. Также необходимо формирование позитивного общественного мнения вокруг этой истории. Молодежь воспринимает положительное интернет-голосование. К моим возражениям, что это опасно ввиду его незащищенности, в молодежной аудитории меня назвали "ретроградом". Даже для политиков из оппозиции будет непопулярно противостояние интернет-голосованию.

"ДС" Власть не пугает потенциальный негатив от скандальных закупок, утечки данных и других подобных моментов?

А.Ч. Взломы "Дії" на самом деле многих охладили. Действительно, эти вещи являются серьезным аргументом для выступающих против. А то, что наживутся на закупках смартфонов, – для нас обычные вещи. Может, для кого-то они будут аргументом против Зеленского, но не для большинства.

    Реклама на dsnews.ua