• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ольга Онищук: Путь к получению компенсации за разрушенную недвижимость будет длительным и тернистым

"ДС поговорила с руководительницей программы "Правовая безопасность собственности" Украинского института будущего Ольгой Онищук о новом Реестре поврежденного и уничтоженного имущества, компенсациях от государства и трудностях, с которыми могут столкнуться украинцы на пути к возмещению ущерба

Реклама на dsnews.ua

Украинцы через "Дію" уже подали около 260 тысяч информационных сообщений о поврежденном имуществе. Это лишь промежуточные цифры на конец августа, однако количество пострадавших от рук агрессора поражает. Что им сулит запуск нового реестра: нужно ли будет дублировать уже зарегистрированную информацию в "Дії"?

— Я постоянно общаюсь с гражданами, которые в результате вражеских обстрелов остались без крова. Большинство из них действительно до конца не понимают, как будет работать механизм получения компенсации. Причем вопросы возникают на первичном этапе фиксации разрушений. Существует устоявшийся стереотип: все, что нужно сделать пострадавшему, чтобы получить компенсацию, это предоставить соответствующее сообщение в "Дії". На самом деле, это не так.

Что такое "Дія"? Это онлайн-сервис для предоставления государственных услуг, который вскользь выполняет и другие функции, в частности фиксации и сведения статистической информации. Именно такие опции предусмотрены для подачи сообщения о поврежденной или уничтоженной недвижимости. Скажем, пострадавший через приложение "Дія" представляет указанную информацию: система автоматически идентифицирует личность, а также его имущество, впрочем только в случае, если сведения об объекте ранее были внесены в Государственный реестр прав на недвижимое имущество (ГРРП). Если такие сведения не были оцифрованы, то есть право собственности хозяина закреплено только на бумажных носителях (у многих украинцев именно такая ситуация), приложение этой информации не "видит", ее нужно вносить вручную, при этом не нужно подавать никаких подтверждающих документов.

Императивное требование о наличии у заявителя правоустанавливающих документов не установлено и для подачи сообщения о повреждении или уничтожении недвижимости через администратора ЦНАПа или нотариуса. Независимо от способа подачи информации (происходит это онлайн, офлайн или косвенно через уполномоченного представителя), требования одинаковы. Сообщение должно содержать информацию как о личности, так и о недвижимости: тип имущества, его адрес, общую площадь и другие технические характеристики, а также сведения о повреждении или уничтожении (дата и ориентировочное время события, описание повреждения, фото-, видеофиксация (при наличии).

Я веду к тому, что на этапе подачи заявки в Дію проверка достоверности информации о факте разрушения недвижимости и о принадлежности ее заявителю не осуществляется: инструментарий сервиса этого не позволяет сделать. Именно поэтому был создан Реестр поврежденного и уничтоженного имущества — система, которая будет иметь функциональные возможности для накопления, учета, обработки и хранения информации не только о разрушенных объектах и их владельцах, но и о вреде и нанесенном ущербе. Эта база данных призвана стать информационным фундаментом для процедуры компенсации.

Хочу успокоить всех тех, кто уже предоставил информацию о разрушениях через "Дію": никуда дополнительно обращаться не нужно. Эти данные будут автоматически интегрированы в Реестр, тогда как информация о вреде и нанесенном ущербе будет постепенно наполняться…

Кем?

Реклама на dsnews.ua

— Пользователями реестра, которые будут одновременно выполнять функцию публичных регистраторов. Круг таких субъектов широк: военные администрации, исполнительные органы городских и поселковых советов, местные госадминистрации, ГСЧС, ряд профильных министерств, нотариусы, ЦНАПы, оценщики имущества, ОСМД и другие.

- Этот реестр уже работает? Смогут ли пострадавшие проверить внесенную информацию об их имуществе?

— Насколько мне известно, Реестр поврежденного и уничтоженного имущества еще не заработал полноценно. По крайней мере нотариусы к нему пока не были подключены. Так что говорить о нюансах работы этого ресурса сегодня можно чисто теоретически, ориентируясь на требования действующего Порядка представления информационного сообщения о поврежденном и уничтоженном недвижимом имуществе в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией РФ. Последним установлено, что информация, внесенная в этот реестр, открыта и общедоступна, кроме персональных данных лиц.

Конечно, в условиях военного положения из этого правила могут сделать исключения, например, установленные для пользователей и регистраторов с временно оккупированных территорий. Напомню, что с первого дня полномасштабного военного вторжения России доступ к большинству украинских реестров был заблокирован. Это было сделано прежде всего из соображений информационной безопасности: даже представить страшно, что бы наделали оккупанты и коллаборанты, имея возможность воспользоваться персональной информацией об украинцах и их имущественных правах!.. За несколько месяцев работу реестров возобновили, но не во всех регионах Украины: для временно оккупированных территорий и тех, где ведутся активные боевые действия, ограничения действуют до сих пор.

В начале нашего разговора вы говорили о том, что большинство пострадавших до конца не понимают, как будет работать механизм получения компенсации. Это неудивительно, ведь четко определенной процедуры в Украине пока нет. По вашему мнению, почему парламентарии не спешат с рассмотрением во втором чтении законопроекта №7198, устанавливающего соответствующий алгоритм?

— Мы ориентируемся на политическую волю и официальную риторику первых лиц государства о необходимости запуска процесса возмещения ущерба пострадавшим, которая уже подкреплена определенными шагами, как реализованными (как, например, подача заявления в "Дії"), так и задекларированными. К последним можно отнести и упомянутый вами проект № 7198, который призван создать национальный механизм рассмотрения заявлений о предоставлении компенсации за разрушенную недвижимость. Эта законодательная инициатива готовилась еще в начале полномасштабного военного вторжения РФ и была принята за основу 1 апреля 2022. Законопроект — несовершенный, ведь не дает ответов на ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются пострадавшие, над текстом этого документа нужно еще существенно работать, чтобы создать качественный законодательный "продукт", который будет соответствовать реалиям сегодняшнего дня.

Сегодня бесспорный приоритет — это победа Украины над российскими захватчиками на поле боя, поэтому все сферы жизни в стране переведены на военные рельсы. Параллельно не прекращается процесс дипломатических переговоров для поиска источников финансирования и механизмов восстановления нашего государства.

Ключевой вопрос: как заставить Российскую Федерацию заплатить за разрушения?

— Иллюзий по поводу добровольной выплаты Россией репараций Украине сейчас никто не питает. Так что вопрос на международной повестке дня именно так и формулируется: как заставить агрессора платить? Косвенно этот вопрос уже решается за счет введенных санкций, что касается условно прямой сатисфакции — конфискации "замороженных" активов РФ во многих странах мира в пользу Украины, то эта идея только обсуждается. Впрочем, пока дальше заявлений о том, что Европейский Союз планирует разработать юридическую основу для конфискации подсанкционных российских активов и использования их для послевоенного восстановления Украины, дипломаты не продвинулись. По разным оценкам, только страны Евросоюза уже "обездвижили" состояние страны-агрессорки на сумму, которая варьируется в пределах от 14 до 24 млрд евро. Конечно, эти цифры в десять раз меньше по сравнению с замороженными золотовалютными активами российского центробанка, которые оцениваются в 300 млрд долларов. Правда, консолидированной позиции относительно возможности направить эти средства на восстановление Украины пока нет, ведь это состояние агрессора защищено одним из базовых принципов международного права — суверенным иммунитетом.

"Развязать руки" государствам, которые не решаются на конфискацию российских активов в пользу Украины из-за существующих законодательных предохранителей или же репутационных рисков, помогли бы международные обязательства. Именно поэтому все чаще реанимируется вопрос о реформировании существующей системы мировой коллективной безопасности и усилении институциональной способности международных организаций, в частности Организации Объединенных Наций (ООН). Главная причина нынешней беспомощности ООН в укрощении военной агрессии России против Украины – право вето РФ в Совбезе. Это привилегия постоянного члена, которым агрессор откровенно манипулирует, блокируя любые серьезные дипломатические шаги по восстановлению международного мира и порядка, нивелируя тем самым главную миссию ООН.

В последнее время наши члены правительства и дипломаты заметно активизировались на международной арене. Однако, независимо от того, какими будут результаты работы отечественных властьимущих в этом направлении, я являюсь сторонницей идеи разработки национального механизма выплаты компенсаций за разрушенную врагом недвижимость уже сейчас.

Создание такого инструмента во время войны страной-жертвой агрессии может стать уникальным украинским опытом и будет являться решающим фактором для наших международных партнеров, которые планируют помочь в восстановлении нашей страны.

Что делать владельцам разрушенного или поврежденного жилья: подать заявление в "Дії", а дальше просто сидеть и ждать получения компенсации?

— Путь к получению компенсации за разрушенную недвижимость для многих пострадавших будет длительным и тернистым. Сегодня об этом мало кто говорит, чтобы не создавать дополнительное общественное напряжение, но подачей заявки в "Дії" процедура возмещения ущерба точно не ограничится, это надо понимать!

Условно "компенсационный" путь можно разделить на четыре важных этапа ("фиксация разрушений", "подача заявки в "Дії", "подготовка документов", "получение компенсации"), три из которых можно проходить уже сейчас.

Понятно, что у тех владельцев, чье поврежденное жилье находится на подконтрольной Украине территории, где не ведутся активные боевые действия, при условии, что все документы на имущество попали, или сведения о правах уже содержались в ГРРП, никаких проблем возникнуть не должно. Такие граждане должны только должным образом зафиксировать факт разрушения недвижимости, подать соответствующую заявку в "Дії", убедиться, что правоустанавливающие документы в порядке и находятся в безопасном месте, и ждать получения компенсации. Впрочем, прогнозирую, что на практике будет много сложных жизненных "кейсов", когда нужно будет восстанавливать утраченные документы, подтверждать свой статус инвестора строительства, доказывать свое право как наследника на получение возмещения ущерба.

Поэтому, пока вся страна ждет старт компенсационной кампании, рекомендую пострадавшим не медлить: если ситуация в регионе разрешает безопасность, нужно должным образом зафиксировать разрушения и подготовить необходимые документы уже сегодня.

    Реклама на dsnews.ua