• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Владимир Пикузо о том, правильно ли Зеленский отменил призыв на срочную службу

Как будут выполнять указ Зеленского об укреплении обороноспособности, "ДС" поговорила с руководителем программы "ВПК и оборона" Украинского института будущего Владимиром Пикузо

Владимир Пикузо/uifuture.org
Владимир Пикузо/uifuture.org
Реклама на dsnews.ua

"ДС" Президент Зеленский в своем указе заявил об увеличении численности Вооруженных сил на 100 тыс. в течение трех лет. На чем может основываться именно такая цифра?

В.П. На сегодняшний день, согласно Закону Украины "О численности Вооруженных сил Украины" от 5 марта 2015 года, с соответствующими изменениями ВСУ имеют численность, которая не превышает 261 тыс. человек, в том числе 215 тыс. военнослужащих. Учитывая последние изменения в этот закон, которые вступили в силу с 1 января 2022 года, количество ВСУ было увеличено на 10 тыс. человек с учетом сил территориальной обороны и 1 тыс. участников добровольческих формирований территориальных общин. Ранее закон предусматривал численность ВСУ в количестве, не превышающем 250 тыс., в том числе 204 тыс. военнослужащих.

Все законы, регулирующие и ранее регулировавшие этот вопрос, имеют одну общую черту: ни к одному из них не предоставлялись финансово-экономические обоснования или прогнозы. В материалах пояснительной записки отмечалось, что реализация норм закона будет происходить в рамках показателей бюджета на следующий год.

То есть невозможно наверняка утверждать, обоснована ли цифра, установленная в указе президента. Что касается обоснованности именно такого увеличения, то можно допустить, что в состав ВСУ будут введены новые структурные образования.

Как видим, численность ВСУ увеличивается на 40%. Таким образом, совершенно примитивно и грубо можно говорить о необходимости увеличения финансирования Минобороны на 40% в течение трех лет. Это вполне возможно, но станет тяжелым бременем для финансовой системы государства.

"ДС" В каких объемах дополнительного финансирования потребуется денежное обеспечение контрактников, заключивших долгосрочные контракты с ВСУ, до уровня не менее трехкратного размера минимальной заработной платы? Для сравнения: каков сегодня его средний размер и какова сегодня численность контрактников?

В.П. В 2021 году в Вооруженных силах Украины фактически насчитывалось 195,6 тыс. военнослужащих, в том числе численность военных, участвующих в ООС, составляла 40 тыс., численность военнослужащих срочной службы — 20,6 тыс. Среднемесячные расходы на денежное довольствие одного военнослужащего, не участвующего в ООС, составляли 14 тыс. грн. Учитывая, что размер минимальной заработной платы в Украине на 2022 год установлен на уровне 6500 грн, можно посчитать, что, согласно указу президента, заработная плата военных контрактников фактически может увеличиться на 30%.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, важным аспектом является то, что по состоянию на 2021 год в ВСУ проходили службу 20 647 срочников, чья зарплата составляла 536 грн в месяц. В случае отказа от призыва на срочную службу они будут замещены контрактниками. Таким образом (если не брать все другие аспекты и считать грубо), финансирование 20,5 тыс. человек-военнослужащих увеличится в 40 раз.

"ДС" Оправдана ли в нынешних условиях отмена призыва на срочную военную службу с 1 января 2024 года? Ведь после 2014 года большинство специалистов и экспертов склонялись к мнению, что таким образом можно охватить военной подготовкой максимальное количество населения. Если армия будет состоять только из контрактников, будет ли это создавать дополнительные риски для национальной безопасности и обороноспособности?

В.П. Согласно указу президента, взамен срочной службы по призыву предлагается ввести модель интенсивной системы военной подготовки. На сегодняшний день ее в Украине не существует. В случае, если такая модель будет предусматривать военную подготовку гражданских, можно утверждать, что такое решение позволит охватить военной подготовкой максимальное количество населения. В то же время профессиональная армия, построенная на контрактной основе, больше соответствует наивысшему уровню рисков, связанных с отражением военной агрессии.

"ДС" Зеленский в указе требует "обеспечить при реализации военной кадровой политики внедрение прозрачной системы карьерного роста военнослужащих Вооруженных сил Украины, построенной на рейтинговой оценке". Это заимствование опыта стран НАТО? Как должна выглядеть такая система?

В.П. 14 сентября 2021 года была утверждена Концепция военной кадровой политики Минобороны на период до 2025 года, предусматривавшая создание эффективной, построенной по принципам НАТО, системы управления карьерой военнослужащих по воинскому званию. В частности, предполагалось введение прозрачного и добропорядочного подбора, расстановки, присвоения очередных воинских званий и назначения на должности военнослужащих.

В ходе реформы планируется введение нового порядка присвоения воинских званий с введением минимального и максимального сроков выслуги в звании (например, в звании "старший лейтенант" можно будет служить не менее трех и не более 10 лет). Присваивать звание будут специально созданные рейтинговые комиссии. То есть идея не нова и фактически уже начала внедряться. Модель такой системы действительно взята из военных стандартов западных государств.

    Реклама на dsnews.ua