• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минское контрнаступление. Как Путин сорвал все нормандские договоренности по Донбассу

Тем временем путинский помощник Сурков решил лично обнадежить "ихтамнетов", а кремлевские марионетки в ОРДЛО стали хором выставлять Киеву заготовленные ультиматумы
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Внезапный ступор в Минске

Не успели еще высохнуть чернила под итоговым коммюнике парижского саммита в Нормандском формате и остыть микрофоны после совместной пресс-конференции в Елисейском дворце лидеров Украины, Франции, Германии и России, а в Москве вдруг решили достигнутые договоренности попросту затормозить. Благо в выводах встречи "нормандской четверки" были специально прописаны различные "поддержим, поощрим, напомним", то есть весьма необязательные рекомендации сторон. Зато для имплементации свежей "Нормандии" специально на минувшей неделе собралась в Минске Трехсторонняя контактная группа, и вот тут-то Путин решил "всех переиграть", спустив ЦУ своим протеже в ТКГ все напрочь "слить".

В итоге 18 декабря многочасовые минские переговоры закончились совершенно ничем: и в вопросе согласования даты очередного прекращения огня, и в теме обсуждения трех новых участков на линии соприкосновения, где разведения сил и средств, согласно вышеупомянутому парижскому коммюнике, должно состояться до марта будущего года. Впрочем, главный упор в своем минском контрнаступлении Кремль сделал на самую чувствительную проблематику обмена удерживаемыми лицами.

Сначала представители российских оккупационных администраций в ОРДЛО внезапно потребовали внести в список обмена "всех на всех" сотрудников "Беркута", обвиняемых в преступлениях против Майдана. Затем же выяснилось, что около 40 человек, которых Киев готовился передать в оккупированные Донецк и Луганск, под разными предлогами попросили исключить их из обменных списков. Другими словами, спокойное пребывание в украинских тюрьмах для них оказалось комфортнее, чем мнимая "свобода в народных республиках".

Представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма попытался было спасти ситуацию, предложив решить-таки вопрос по обмену 20 декабря уже не на очной встрече, а в режиме скайп-конференции, но Москва со своими донбасскими гауляйтерами пошла в полный отказ. В результате удалось договориться о видеообщении сторон на заданную тему лишь на завтра, 23 декабря. Пока сказать сложно, связана ли была такая заминка с параллельными газовыми переговорами Украины, России и ЕС, проходящими 20 декабря, кстати говоря, в том же Минске. Но есть все основания предполагать, что такой подход - сказать в Париже тихое "да", чтобы потом его подчиненные многократно и громогласно прокричали "нет" - был утвержден Путиным изначально. По крайней мере, это абсолютно в его знаменитом стиле "переигруна".

Сурковское напутствие "ихтамнетам"

Реклама на dsnews.ua

Еще за несколько дней до минского ступора по реализации якобы достигнутых в Париже нормандских договоренностей официальный путинский помощник и неофициальный куратор ОРДЛО Сурков специально встретился с приближенными к себе "ихтамнетами" в виде "Союза добровольцев Донбасса" бывшего "премьера ДНР" Бородая. На этом рандеву он лично обнадежил своих подведомственных мегамесседжем: никакой реинтеграции оккупированных районов Донетчины и Луганщины в Украину не будет ни при каких обстоятельствах.

"Всем присутствующим в очередной раз было сказано, что никто "сливать Донбасс" не собирается, а в случае обострения ситуации потенциал "добровольческого движения России" готов быть задействован в максимально короткие сроки в необходимых для фронта объемах", - процитировал сурковское напутствие один из пропагандистских телеграм-каналов. Также Сурков якобы добавил, что между командой нынешнего президента Украины Владимира Зеленского и командой его предшественника Петра Порошенко практически нет никакой разницы.

В ответ Бородай отрапортовал своему шефу: "Установление жовто-блакитного украинского флага на Донбассе, что бы ни говорилось в любых дипломатических приемных, залах заседаний, коридорах, кулуарах, - невозможно". Таким образом, стал окончательно понятен актуальный кремлевский настрой - отступать с ОРДЛО Россия в ближайшее время не намерена, что бы Путин и его присные не говорили международному сообществу "в любых дипломатических приемных, залах заседаний, коридорах, кулуарах".

Да и сам хозяин Кремля 19 декабря во время своего ежегодного многочасового монолога под названием "большая пресс-конференция" лишь подтвердил такую "переговорную позицию", которая не меняется все годы российской агрессии против Украины. "В минских соглашениях есть пункт, который говорит о выводе наемников, иностранных войск и закрытии границы, но там нет иностранных войск, там есть местные силы, они состоят из местных. Откуда танки? Вероятно, от структур и стран, которые им симпатизируют, но это их техника", - заявил в "ихтамнетном" духе Путин. И также традиционно призвал Киев к "прямому диалогу с Донбассом": "Нет желания решать вопрос в диалоге с людьми. Нужно восстанавливать инфраструктуру. Взяли и своим решением ввели блокаду территорий, отрезали от остальной Украины. Будут пытаться силовым способом задушить. Думаю, вряд ли это возможно. Есть такая фраза: "Донбасс порожняк не гонит", фраза хулиганская, но там гордые люди живут".

Хоровое пение марионеток

Тем временем свою обязательную "порожняковую" программу выполнили, само собой, и главари оккупационных администраций в Донецке и Луганске, причем сделали это Пушилин с Пасечником совместно. Их заготовленные ультиматумы Киеву, понятное дело, не стали какой-то особой неожиданностью, просто такое хоровое пение дополнило весь текущий антураж реальной позиции Путина в вопросе войны на Донбассе. Прежде всего, топ-коллаборанты заявили, что прочитали конституционные инициативы Зеленского относительно децентрализации и возмутились отсутствием в них "особого статуса Донбасса".

Правда, на этом шоу преимущественно солировал более солидный на внешний вид чекист Пасечник, потребовав от украинского президента впредь согласовывать с донбасскими марионетками Кремля любые подобные законопроекты. "Нас категорически не устроит и тот факт, что Зеленский может предложить нам усовершенствованную "формулу Порошенко", по которой украинская власть может попытаться законодательно закрепить особый статус в переходных положениях, которые носят временный характер", - уже заглядывая в будущее в целом и, в частности, в столь желанный "прямой диалог", добавил с серьезным лицом этот фейковый "генерал-майор МГБ ЛНР", а Пушилин ему только поддакивал и кивал своей модной бородкой.

Впрочем, чтоб уравновесить в этой паре статус своего младшего "коллеги", Пасечник отдельно огласил о намерении использовать в своих луганских пенатах пушилинский опыт по "установлению границ ДНР" на всю Донецкою область - как оккупированную ее часть, так и освобожденную ВСУ в 2014-м. "Принятый "закон о госгранице ДНР" закрепляет "волеизъявление" жителей всей Донецкой области. В ближайшее время аналогичный "закон" вступит в действие и у нас", - проанонсировал 17 декабря Пасечник, а уже 18 декабря "парламент ЛНР" проголосовал за этот "закон", декларирующий "установление государственной границы" данной квазиреспублики на всю Луганщину. Иначе говоря, вся эта бандитская гоп-компания одним махом озвучила то, что у Путина действительно на уме.

    Реклама на dsnews.ua