• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Побег из подвала. Что означает отчаянный поступок пленника ОРДЛО Синченко

Сбежавший из плена украинец на своем личном примере всем показал, что можно не только мужественно вытерпеть всевозможные пытки палачей местных филиалов ФСБ, но и успешно выбраться из их застенков
Фото: 0629.com.ua
Фото: 0629.com.ua
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Громкий побег из подвала

Ключевыми вестями уходящей недели, пришедшими из захваченных Россией территорий Донетчины и Луганщины, стали не злободневные коронавирусные хроники, хотя одна смерть главврача от коронавируса главной COVID-больницы Луганска чего только стоила. И не запугивание со стороны оккупантов "приведением подразделений в полную боевую боеготовность". Наиболее резонансным случаем оказался громкий побег из застенков чекистов ОРДО украинского патриота Григория Синченко, что произошло, возможно, вообще впервые. Причем данное событие, чем бы оно ни завершилось, в любом случае будет иметь далеко идущие последствия.

Все началось 22 мая, когда чуть ли не на всех донецких пропагандистских ресурсах растиражировали видеоориентировку "МВД ДНР" о "розыске особо опасного преступника", уроженца Макеевки Синченко Григория Андреевича, 1991 года рождения. Там же были подробно указаны как его приметы, так и фото в профиль и анфас, на которых четко видны на лице Григория следы жестоких пыток. Благодаря же тому, что на такую рядовую сводку полицаев обратили внимание члены семьи Синченко, а его мать Татьяна Гулевская поделилась этим с "Укринформом", о громком побеге из донецкого подвала узнала широкая украинская общественность. Правда, пока абсолютно неизвестно, когда именно 29-летний Григорий сбежал из плена, а также, само собой, где и в каком состоянии он нынче находится.

Тут стоит вкратце напомнить, кто такой Синченко. В первый раз чекисты арестовали его в Донецке в декабре 2016-го, обвинив в партизанской деятельности. Затем Григория долго пытали "на подвале" электрическим током, подвешивали к потолку за вывернутые руки, душили и били так, что у него разорвалось легкое. Одним словом, он чудом остался жив и оказался в числе освобожденных из ОРДЛО заложников во время большого обмена в декабре 2017-го. Впрочем, со временем Синченко решил вернуться на территорию оккупированного Донбасса, чтобы отомстить своим палачам. Он пробрался туда пешком со стороны российской Ростовской области (и это несмотря на свою инвалидность в связи с давней болезнью позвоночника) и там возобновил свою партизанщину, кульминацией которой стал подрыв в Донецке базовой станции оккупационного мобильного оператора "Феникс" в октябре 2019-го.

Героическая история партизана

Кстати, видео с подрывом Григорий специально выложил в YouTube, дополнив его текстом: "Это сделано с целью привлечь внимание к нечеловеческим пыткам в подвалах МГБ. Народ Донбасса должен выйти на акцию протеста против пыток или фашистская республика останется без связи". После чего, к сожалению, гебисты быстро вышли на след партизана и уже через несколько дней его вторично арестовали, а семья Синченко с тех пор безуспешно добивалась от "властей ДНР" информации хотя бы о том, жив ли он. И вот теперь выходит, что Григорий не просто жив, но и совершил столь отчаянный и одновременно очень результативный поступок, который точно воодушевит многих в оккупации.

Реклама на dsnews.ua

Во-первых, он на своем личном примере всем показал, что можно не только мужественно вытерпеть всевозможные пытки палачей местных филиалов ФСБ, но и успешно выбраться из их застенков. Да и массово растиражированное объявление Синченко в розыск с обещанием выплатить вознаграждение за "информацию, которая поможет разыскать и задержать преступника", это со стороны донецких чекистов - банальный жест отчаяния. И признание того факта, что построенная ими на части Донбасса тоталитарная репрессивная машина отнюдь не всесильна.

Во-вторых, история одного партизана подтверждает существование серьезной почвы для организации живущими в оккупации масштабного движения сопротивления, им просто нужен определенный толчок и символ того, что невозможное возможно. И, в-третьих, не только патриотичным жителям ОРДЛО, но и всем украинцам давно нужен был образ народного героя, даже в одиночку сумевшего вполне результативно бороться с российскими оккупантами. И теперь такую яркую героическую партизанскую историю олицетворяет собой уже дважды вырвавшийся из донецкого подвала Григорий Синченко.

Провал кремлевского ультиматума

Тем временем в Кремле на минувшей неделе вновь решили сделать ход своими донбасскими марионетками, которые стали шантажировать Киев активизацией боевых действий. Солировал в такой устрашительной акции по усилению переговорных позиций России (а также, видимо, "в честь" первой годовщины президентства Владимира Зеленского) главарь российской оккупационной администрации в ОРЛО Пасечник, а его донецкий "коллега" Пушилин был опять на подпевках. Именно Пасечник поздно вечером 19 мая, как настоящий пионер, выступил с экстренным заявлением, в котором объявил о "приведении в полную боевую готовность подразделений народной милиции ЛНР" (под таким названием закамуфлирован 2-й армейский корпус ВС РФ, дислоцированный в ОРЛО). Причиной чему, по его словам, стали обстрелы со стороны украинской армии, в результате которых якобы была повреждена ЛЭП "Михайловка-Коммунарская", которая "питает критически важные для ЛНР инфраструктурные объекты".

И не беда, что в итоге наблюдатели СММ ОБСЕ не подтвердили факт обстрелов с украинской стороны линии электропередач "Михайловка-Коммунарская" вблизи поселка Березовское, как об этом утверждал Пасечник. С утра 20 мая, когда начиналась итоговая пресс-конференция Зеленского, российские СМИ уже пестрели заголовками типа "В Донбассе готовятся к наступлению", ссылаясь на ночное заявление Пасечника. В тот же день без указания особых причин о "приведении в полную боевую готовность подразделений народной милиции ДНР" (под таким названием закамуфлирован 1-й армейский корпус ВС РФ, дислоцированный в ОРДО) объявил и Пушилин. А также сделал еще один "подарок" Зеленскому по случаю первого года его президентства - дал отмашку "депутату парламента ДНР" Елене Шишкиной, которая в 2018-м была "председателем Украинского народного трибунала по преступлениям режима Петра Порошенко", заявить, что "трибунал по военным преступлениям Зеленского и его приближенных уже не за горами".

Впрочем, какой-либо военной эскалации на линии фронта не произошло - все ограничилось демонстративными передвижениями в оккупированных городах дополнительной российской боевой техники, объявлением очередной "мобилизации" и созданием оккупантами дополнительных блокпостов. Однако Украине все же пришлось инициировать внеочередную видеоконференцию Трехсторонней контактной группы. Данное дистанционное заседание ТКГ состоялось 22 мая, но опять закончилось ничем. При этом такой провал последнего своего ультиматума был для Кремля настолько болезненным, что путинский представитель в ТКГ Борис Грызлов не смог сдержать эмоций: "Киев организовал на территории Донбасса гуманитарную катастрофу". Прямо как в лучших традициях истеричной российской пропаганды образца горячих 2014 - 2015 годов.

    Реклама на dsnews.ua