• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Болт, винт или шуруп — в чем отличия?

Специалисты "Булат-Металл" рассказали об особенностях крепежа

Реклама на dsnews.ua

Трудно сказать, какой из этих видов крепежа используется чаще. Это скорее определяют особенности конструкции, которые являются ключевыми при использовании. При беглом осмотре сразу заметны общие особенности конструкции: стержень с резьбой и головка. Но есть маленькие особенности, которые позволяют отличить винты от болтов и шурупов.

Если вы покупаете винты, болты или шурупы в розницу, то ошибки не будут стоить дорого. Но в случае, когда крепеж приобретается большим оптом, ошибок лучше не делать.

Терминология определений

Болты внешне представляют стержень с полной или неполной резьбой и головки разной формы. Чтобы создать болтовое соединение, используют гайку с теми же параметрами резьбы, что и у стержня болта.

Для создания болтового соединения требуется заранее подготовить отверстие в соответствии с диаметром стержня. Закручиваются чаще при помощи ключа, соответствующего размеру головки или гайки.

Винты также состоят из стержня с резьбой и головки со шлицем. Форма шлица определяет инструмент, который создает крутящий момент при закручивании винта. В отличие от болтов, которые по назначению делятся на большое количество типов, винты делятся лишь на две: установочные и крепежные.

Как и для болтового соединения, для винтового требуется предварительно просверленное отверстие.

Шуруп представляет собой крепежный элемент, также состоящий из стержня и головки. В отличие от двух вышеперечисленных, имеет острый конец, который вкручивается в поверхность материала без предварительно подготовленного отверстия. Шурупы различают по типу головки, но главным образом, по назначению.

Базовые отличия винтов, болтов и шурупов

Болты, в отличие от винтов, могут иметь неполную резьбу, нанесенную н стержень. Наличие квадратного подголовка у болта также отличает его от винта. Подголовок требуется для удержания болта при закручивании, чтобы он не проворачивался. Для создания винтового соединения гайка не нужна в отличие от болтового. Шурупам тоже для соединения не нужна гайка.

Шурупы имеют другой тип резьбы — треугольный и шаг резьбы больший, чем у винтов и болтов. Саморезы, как разновидность шурупов, имеют острый конец, выполняющий роль бура, что дает возможность ввинчивать его в мягкие и хрупкие материалы, не опасаясь повредить поверхность.

Болты и винты предназначены для создания разборных соединений в отличие от шурупов. Безусловно, шуруп тоже можно вывернуть, но их назначение этого не требует.

    Реклама на dsnews.ua