• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как подготовить окна к осени и зиме: топ-5 советов

Близится осень, а значит, сейчас нужно выделить время на обслуживание оконных систем. Одно из ключевых преимуществ, которые обеспечивают окна в Киеве – простой уход. Чтобы с приходом осенней сырости и первых холодов они не ощутили на себе эти погодные капризы, воспользуйтесь советами из нашей подборки и подготовьте ПВХ-конструкции уже сейчас

Реклама на dsnews.ua

Оцените работоспособность оконной системы

На первом этапе стоит провести визуальную оценку состояния и работоспособности фурнитуры. Осмотрите все элементы: если какой-то из них работает неправильно, вполне возможно, что нужно выполнить регулировку (например, створка затирает) или заказать услуги профессионалов для устранения недочетов (окно тяжело открывается или не работает функция проветривания).

 Удалите грязь с фурнитуры

Чтобы максимально отсрочить ремонт окон, прежде чем осуществлять мытье, стоит сделать несколько нехитрых манипуляций. Возьмите специальную кисточку или неиспользуемую зубную щетку и удалите с фурнитурных элементов и других частей оконных систем всю грязь, пыль и мелкие частички мусора, которые скопились за лето. При помощи кисточек вы легко справитесь с самыми труднодоступными местами.

 Смажьте все подвижные элементы

Чтобы провести эту операцию, в вашем доме должен быть специальный силиконовый спрей. Купить его можно в любом магазине хозтоваров. Одно нажатие – и на фурнитуру попадает именно столько средства, сколько нужно для качественной смазки. Это быстро, эффективно и недорого – зато ремонт окон и поломки движущихся деталей вам точно будут не страшны.

Начинайте процесс смазки с верхних сегментов, постепенно передвигаясь к нижним. Чтобы смазочный состав равномерно лег на все элементы, несколько раз откройте и закройте окна, а также переведите их в положение проветривание.

Очистите резиновые уплотнители

Про них часто забывают, хотя именно уплотнители обеспечивают герметичность и правильную работу окон в Киеве. Без должного ухода после летнего сезона уплотнители могут растрескаться и износиться. Сначала очистите изделия по всему периметру влажной губкой, смоченной в мыльном растворе. А для большего эффекта после этого пройдитесь небольшим количеством силиконовой смазки по резиновым деталям, чтобы придать им эластичности.

 Проверьте плотность прижима

В зимнее время ваши окна будут испытывать повышенные нагрузки: сильные ветра, снегопады, низкие температуры и т.д. Важно проверить плотность прижима и при необходимости отрегулировать ее. Это важный элемент для сохранения герметичности, защиты от сквозняков и продуваний. Сделать это можно при помощи простого лайфхака:

  •  возьмите лист бумаги;
  •  разместите его в прихлопе и закройте створку;
  •  попробуйте вынуть листок: если сделать это легко, прижим лучше увеличить;
  •  в идеале лист бумаги должен плотно зажиматься окном и резиновым уплотнителем в любой точке по всему периметру.

Если с прижимом имеются проблемы, вы можете перевести створку в так называемый зимний режим, то есть усилить ее прижим. Сделать это можно, повернув эксцентрики на торце изделия буквально на пару мм в направлении по часовой стрелке. Если вы не уверены, что справитесь, лучше не экспериментировать и для регулировки окна в Киеве вызывать специалистов.

    Реклама на dsnews.ua