• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лекарственное средство производства Acino в Украине впервые зарегистрировано в Европейском Союзе

Антипсихотическое лекарственное средство нового поколения Арипразол® производства фармацевтического завода Acino в Украине — "Фарма Старт" успешно прошел регистрацию в Республике Латвия

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает "ДС".

Там отметили, что команда компании работала над этим почти три года. Это предшествовало получение заводом "Фарма Старт" GMP сертификата Республики Латвии в конце 2019 года, что подтвердило соответствие производства Acino в Украине принципам и правилам надлежащей производственной практики к стандартам и высоким регуляторным требованиям рынка Европы.

"Стабильная работа фармацевтического сектора и его развитие — основа здравоохранения будущих поколений и восстановления Украины. Расширение географии экспорта Acino как второй компании на отечественном фармацевтическом рынке будет способствовать поддержке экономики Украины, особенно в эти военные времена. Ведь оба наших предприятия, что оперируют на рынке, входят в реестр крупных налогоплательщиков . При этом участники этого реестра, по последним показателям, формируют 60% всех поступлений в госбюджет. Acino не планирует отклоняться от своей стратегии развития и продолжает работать на благо нашего государства", - отметил Евгений Заика, генеральный директор Acino в Украине, региональный директор Acino в странах СНГ.

"Лекарственное средство Арипразол® (арипипразол) производится на заводе "Фарма Старт" с 2017 года и является генерическим препаратом, который принадлежит к группе атипичных нейролептиков, применяется у взрослых пациентов для терапии шизофрении и биполярного аффективного расстройства (БАР), а также психических расстройств у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)", — отметили в компании.

Там добавили, что Арипразол® входит во всеукраинскую социальную программу Acino в Украине "С заботой о соотечественнике", направленную на поддержку пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и хроническими психическими заболеваниями.

"С начала войны Acino в Украине направила в качестве гуманитарной помощи в горячие точки страны более 1000 упаковок лекарственного средства "Арипразол" общей стоимостью 365 тыс. грн", — отметили в пресс-центре компании.

Acino экспортирует Арипразол® в Молдову, Азербайджан, Узбекистан, Грузию и Армению. В 2021 году впервые была осуществлена отгрузка препарата Арипразол в Кувейт в рамках тендерных закупок Министерства здравоохранения Кувейта.

"В мире молекула арипипразола остается одним из наиболее часто назначаемых среди антипсихотических лекарственных средств благодаря доказанной эффективности и благоприятному профилю безопасности ", — добавили в компании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua