• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Made in Ukraine: датская компания будет производить в Украине систему управления окнами для экспорта в более чем 70 стран

Датский производитель мансардных окон VELUX Group начал в Украине изготовление системы управления для электроуправляемых окон, штор и ролетов собственного бренда. Новый продукт VELUX Touch будет производиться на мощностях американского производителя электроники Jabil в Закарпатской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу представительства VELUX в Украине, передаёт "ДС".

Как отметил директор "ВЕЛЮКС Украина" Юрий Ткаченко: "Производство продукции VELUX в Украине — это первый подобный опыт для нас, и мы гордимся тем, какую пользу это может принести украинскому народу и экономике в это сложное время. Несмотря на ряд вызовов, стоящих перед страной, производство новейшего продукта VELUX может обеспечить новые рабочие места и поддержать восстановление Украины, стимулируя развитие ее экономики".

Также сообщается, что ранее на заводе Jabil в Ужгороде изготавливались отдельные компоненты и запчасти для международного электронного портфолио VELUX, и система VELUX Touch стала первым продуктом компании, полностью изготовленным в Украине. К его созданию присоединилась команда разработчиков партнера-производителя.

VELUX Touch — продукт преимущественно экспортного направления. Уже налажены поставки в 38-ми стран, где открыты представительства VELUX Group, и еще 30-х стран, где у компании установлены партнерские связи. "Мы рады, что клиенты, которые используют наше современное устройство для управления вентиляцией и солнцезащитой через мансардные окна, теперь будут видеть этикетку "Made in Ukraine" на своем продукте. Кроме того, мы надеемся, что наше решение о производстве в Украине станет примером для других компаний", — отметил Юрий Ткаченко.

Представительство VELUX в Украине было открыто в 2001 году. Как отмечают в компании, VELUX имеет долгосрочные планы по развитию своего бизнеса на локальном украинском рынке. Об этом факте, кроме запуска производства несмотря на войну, свидетельствует прекращение производственно-торговой деятельности на рынках России и Беларуси: в 2015 году VELUX Group закрыла свой завод в России, в 2022 году — торговые компании в обеих указанных странах. 

Также компания VELUX Group активно поддерживает украинцев во время войны и присоединилась к волонтерскому движению. В частности, в течение 2022 года компания выделила через фонд THE VELUX FOUNDATION 25 миллионов датских крон на сотрудничество с 18-ю международными гуманитарными организациями, по 5 миллионов датских крон — на поддержку проекта по сохранению культурного наследия Украины и стипендиальной программы Scholars at Risk Ukraine (SARU) для украинских ученых, в рамках которой они могут пройти дистанционное обучение в датских университетах и получить временную работу в Дании.

VELUX Group — всемирно известный производитель мансардных окон. Компания также производит окна для плоских крыш, световые туннели, солнцезащитные аксессуары к мансардным окнам (шторки и ролеты).

Главный офис VELUX Group расположен в городе Херсхольме, что севернее Копенгагена. Представительства компании работают в 38 странах, в Украине — с 2001 года. Общее количество работников — более 12 500 человек.

Мансардные окна VELUX продаются более чем в 70 странах. Сейчас продукция под этой торговой маркой производится в 12 странах, включая Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua