• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

20% Грузии остаются оккупированными: МИД о возобновлении авиасообщения с Россией

На фоне решения грузинских властей о возобновлении авиасообщения со страной-террористкой Россией, спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко вновь напомнил, что 20% территории Грузии находятся под российской оккупацией

Реклама на dsnews.ua

Об этом чиновник написал в Twitter, передает "ДС".

"Мир изолирует Россию, чтобы заставить ее прекратить войну, но Грузия принимает российские авиалинии и отправляет свои собственные в Москву. В то время как 20% грузинской территории остаются безнаказанно оккупированными Россией", — написал он.

Николенко добавил, что "Кремль, безусловно, будет в восторге от такого результата".

Как сообщала "ДС", национальный авиарегулятор Грузии отказался давать разрешение на полеты в страну подсанкционным российским самолетам.

10 мая президент Владимир Путин отменил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 г. и разрешил российским авиакомпаниям совершать полеты в страну.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала такой шаг Кремля провокацией.

В МИД России вслед за указами Путина отменили рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию, введенную 21 июня 2019 года.

США предупредили власти Грузии о возможном введении санкций против страны в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

11 мая глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия не будет вводить санкции против России, чтобы не навредить собственной экономике.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua