• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

30% территории Украины заминировано, – ГСЧС

На сегодняшний день в результате агрессии РФ заминировано около 30% территории Украины, что по масштабам примерно равно двум территориям Австрии

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук в эфире телемарафона, передает "ДС" со ссылкой на сайт ГСЧС.

"Площадь и объемы заминирования территории Украины выросли в 10 раз по сравнению с довоенным периодом", — подчеркнул он.

Крук отметил, что на Херсонщине и Николаевщине активно продолжается очистка деоккупированных территорий от взрывоопасных предметов. Разминированию подлежит более 8 тысяч квадратных километров. Из них около 7 тысяч квадратных километров — территория Херсонской области и до 1,5 тысяч — Николаевской.

"Надеюсь, что в ближайшие дни на деоккупированных территориях будет восстановлена электроэнергия и заработают системы жизнеобеспечения. Несколько месяцев понадобятся структурам, которые там работают, для восстановления полноценной жизни на территории Херсонщины", — сообщил глава ГСЧС.

Напомним, российские захватчики, отступая с правобережной части Херсонской области, заминировали территорию солнечной электростанции в Белозерском районе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua