• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

42% украинцев выступают за досрочные выборы президента в следующем году, – соцопрос (ИНФОГРАФИКА)

42% граждан считают, что в Украине в 2022 году нужны досрочные президентские выборы

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Украинского института будущего "Итоги и прогнозы 2021-22", передает "ДС".

Так, на вопрос "Есть ли, по вашему мнению, необходимость в досрочных президентских выборах в Украине в 2022 году?" "Однозначно да" ответили 32% респондентов, "Скорее да" — 10%.

"Скорее нет" на этот вопрос ответили 15% респондентов, "Однозначно нет" — 33%.

Затруднились ответить на вопрос 10% опрошенных.

Также социологи спросили об отношении к досрочным выборам президента тех, кто высказался за их проведение.

"Полностью поддерживаю" ответили 73%, "скорее поддерживаю" — 23%, "скорее не поддерживаю" — 1%, "категорически против" — 1%.

Не смогли ответить на вопрос 2% респондентов.

Целью исследования является оценка социально-политических настроений населения Украины;

География: Украина (национальный проект);

Объем выборки: 2400;

Сроки проведения: 28.11 – 10.12.2021;

Методология: Опрос face-to-face по структурированной интерактивной анкете на планшете с использованием собственного программного обеспечения для проведения опросов "LEMUR";

Дизайн выборки: Генеральная совокупность опроса составляет 30 842 531 жителей Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым) в возрасте от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности составляет 2400 респондентов. Выборка пропорционально стратифицирована по признакам "области Украины и г. Киев" и "тип населенных пунктов — городские/сельские". По типу построения выборка трехступенчатая, комбинированная — вероятностная на ступени отбора населенных пунктов и начальных адресов для маршрутов опроса, с квотным скринингом на ступени отбора респондентов. В целом, выборка представляет взрослое население Украины (возрастом 18 лет и старше). Статистическая погрешность с вероятностью 0.95 не превышает 2,05%.

Напомним, согласно результатам этого опроса, больше всего украинцам из всех политиков и общественных деятелей в этом году запомнился президент Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua