• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обгон без правил

Реклама на dsnews.ua
Украинское автомобильное лобби во главе с Тариэлом Васадзе и Петром Порошенко не устает придумывать все новые и новые способы для увеличения доходов

Украинское автомобильное лобби во главе с Тариэлом Васадзе и Петром Порошенко не устает придумывать все новые и новые способы для увеличения доходов. Защитники местного автопрома настолько разжалобили чиновников, что те готовы предложить покупателям, согласным ездить на выпущенных в стране легковушках, льготные кредиты и обложить импортеров дополнительными налогами.

Государство придумало очередной способ поддержки отечественного автопрома. В проекте "План реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013–2014 гг.", разработанном Кабинетом Министров, предусмотрено создание системы стимулов для покупателей, согласных ездить на машинах украинской сборки. В частности, чиновники предложили разработать схему удешевления потребительских кредитов. Планируется, что из бюджета будет компенсироваться часть процентной ставки. Какую именно долю расходов потенциальных покупателей согласится взять на себя государство, пока неизвестно. Не исключено, что правительство будет ориентироваться на аналогичную российскую программу. Там из казны компенсируют 8,66%, что позволяет купить машину в рассрочку под 7–8% годовых. Но есть и ограничения — сроки кредитования не должны превышать трех лет.

В Кабмине подсчитали, что льготные кредиты позволят увеличить продажи отечественных авто на 5–5,5 млрд грн. в год. Учитывая, что стоимость среднестатистического транспортного средства, собранного в стране, составляет 70–80 тыс. грн., автозаводы смогут дополнительно реализовать до 70 тыс. машин. По данным ассоциации "Укравтопром", в 2012 г. отечественные предприятия выпустили 69,7 тыс. автомобилей, а в более удачном для них 2011 г. — 97 тыс. Так что если планы властей осуществятся, то автопром сможет нарастить производство как минимум в 1,5–2 раза. Впрочем, в этом году дешевых кредитов украинцы точно не получат. В проекте правительственной программы предусмотрено выделение бюджетных средств на компенсации кредитных ставок в размере 1 млрд грн. не ранее 2014 г.

Идея льготного кредитования ценителей украинских авто не нова. В 2011 г. Минпромполитики уже просило выделить на эти цели из казны 800 млн грн. За эти деньги Ощадбанк должен был компенсировать 50% учетной ставки НБУ покупателям украинской техники стоимостью до 120 тыс. грн. Но тогда денег на поддержку автопрома депутаты так и не нашли. Возможно, в этот раз государство будет более щедрым. Ведь автомобильное лобби, которое возглавляют владелец ЗАЗа Тариэл Васадзе и экс-министр экономического развития Петр Порошенко, контролирующий корпорацию "Богдан", не устает пугать государственных мужей печальной статистикой. В январе 2013 г. заводы собрали всего 790 машин, что почти на 72% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. Ведь отечественный авторынок входит в очередной кризис. Так, в компании Autoconsulting сообщают, что в январе продажи машин упали на 17,5%, тогда как в ЕС, например, снижение объемов реализации авто составило только 8,5%.

Очевидно, что продавцы иномарок, которым сейчас принадлежит порядка 80% украинского рынка, предпримут все возможное, чтобы заманить покупателей в свои салоны. Вскоре ожидается расширение перечня льготных кредитных программ, которые финансируются за счет дочерних финансовых компаний международных автомобильных корпораций (они работают у Renault, Nissan, Porsche, Volkswagen и других производителей). И смогут ли противостоять им отечественные производители даже при поддержке властей — большой вопрос.

Параллельно с разработкой системы льготного кредитования чиновники ищут способ притормозить не в меру ретивых импортеров. В этом году с зарубежных авто, скорее всего, начнут взимать утилизационный сбор. В таком случае иномарки подорожают как минимум на $1–2тыс. (в зависимости от объема двигателя). Сейчас отечественные автозаводы лоббируют принятие программы утилизации старых авто. В варианте, предложенном компанией "Еврокар" Олега Боярина, предложено ввести налог на автомобили старше шести лет. Причем если владельцу шестилетней легковушки придется платить 75 грн. в год, то десятилетней — уже 750 грн. Тем же, кто согласится расстаться с автохламом, будет предложена скидка на покупку новой машины украинской сборки.

Если подобную программу примут, наши автомобильные бароны смогут в перспективе увеличить продажи еще на 2–2,5 млрд грн. в год. В правительстве обсуждается и вопрос введения ввозной пошлины для импортных легковушек с объемом двигателя 1–2,2 л, которые являются главными конкурентами продукции нашего автопрома. Если ограничения введут, продажи иномарок заметно снизятся, ведь в этом сегменте покупатели чутко реагируют на любые ценовые колебания. Впрочем, такой исход сомнителен, ведь дополнительное налогообложение импортеров может вызвать недовольство ВТО и Евросоюза.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua