• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ахметов Ринат

Известный донецкий предприниматель, промышленник, миллиардер и самый богатый человек Украины. Народный депутат и спонсор "Партии регионов"
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Ахметов Рінат Леонідович)

Ринат Ахметов родился 21 сентября 1966 г. в Донецке (УССР) в семье шахтёра из Татарстана. Сегодня он известный донецкий предприниматель, промышленник, миллиардер и самый богатый человек Украины.

Известность пришла к бизнесмену в середине 90-х. Он стоял у истоков создания "Донгорбанка" (1995 год), а 11 октября 1996 года стал президентом футбольного клуба "Шахтер".

Некоторые факты биографии нынешнего олигарха до сих пор неизвестны широкой общественности. В частности, нет сведений о том, где он заработал свой первый капитал. Сам Ахметов в интервью не раз говорил о том, что успех ему принесли предпринимательские начинания в сфере торговли углем и коксом в 1992-1995 гг.

Нет ясности и в вопросе, только ли дружба и легальный бизнес связывали Р.Ахметова с Ахатем Брагиным (известным также под прозвищем Алек Грек). Авторитетный донецкий предприниматель (в частности ему принадлежал ФК "Шахтер") Брагин, по данным правоохранительных органов, являлся также и криминальным "авторитетом". Он погиб в октябре 1995 года на донецком стадионе "Шахтер" в результате спланированного взрыва.

Большинство публикаций СМИ, связывавших имя Ахметова с криминалом, заканчивались статьями опровержения. Свои извинения за распространение неправдивой информации бизнесмену принесли газеты Kyiv Post, Neue Zürcher Zeitung, интернет-портал "Обозреватель" и др.

Реклама на dsnews.ua

В конце 90-х Р.Ахметов стал самым влиятельным человеком Донбасса. В 2000 году он основал группу компаний "Систем Кэпитал Менеджмент", консолидированные активы которой (на конец 2009 года) года составили $18,539 млрд.

Управляющая компания (100% акций которой принадлежат Ахметову) прямо или косвенно контролирует более ста предприятий. Среди них - меткомбинат "Азовсталь", Харцызский трубный завод, "Первый украинский международный банк" (ПУМБ), "Донгорбанк", Страховая компания "АСКА", медиа-бизнес: (ЗАО "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина" и др.), ООО "Астелит" (мобильный оператор life:)), сеть АЗС "Гефест" и пр. На предприятиях, контролируемых  СКМ, работает до 170 тыс. человек.

По мнению журнала "Форбс", состояние Р. Ахметова на 2011 год оценивается в $16 млрд. Журнал "Корреспондент" приводит свою цифру - $25,6 млрд. (По некоторым данным, в течение кризисного 2008 года стоимость активов магната упала с 7,3 млрд. долларов США до 1,8 млрд., однако потери были быстро восстановлены).

Долгое время олигарх держался в стороне от политики. Ситуация изменилась в 2004 году в канун Оранжевой революции. По мнению ряда экспертов, предвыборная кампания кандидата в Президенты Виктора Януковича финансировалась за счет донецкого бизнесмена. В 2006 году Ахметов вошёл в избирательный список "Партии регионов" на парламентских выборах и под №7 в избирательном списке пришел в украинский парламент. Р.Ахметов был и пока остается одним из основных спонсоров Партии регионов.

Образование

Окончил среднюю школу в Донецке. Имеет диплом экономического факультета Донецкого государственного университета (ДГУ) по специальности "Маркетинг".

Звания и награды

Полный кавалер ордена "За заслуги" — I ст.(2006), II ст.(2004) , III ст.(2002).

Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (2010)

Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины (1999).

Награждён медалью "Шахтёрская слава" I—III степеней, золотой медалью Чемпионата Украины по футболу (2002, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011 гг.)

Награжден Президентом Пакистана за заслуги перед Пакистаном "Звездой Пакистана" (2007).

Лауреат премии "Признание" — "за весомый вклад в меценатство"

В 2006 году Ринату Ахметову было присвоено звание "Почётный гражданин Донецка".

Семья

Отец: Леонид Ахметов, шахтер. Умер в 1991 году от болезни лёгких.  Мать: Някия Насрединовна Ахметова - Председатель Наблюдательного Совета АО "СКМ". Жена: Лилия Николаевна Ахметова (в девичестве Смирнова) - Председатель Ревизионной Комиссии АО "СКМ". Супружеская пара воспитывает двух сыновей: Дамира (1988 г.р.) и Альмира (1997 г.р.)

Увлечения, хобби

Любимое хобби бизнесмена - футбол. В последние годы принадлежащий Р. Ахметову клуб добился значительного улучшения результатов как во внутреннем первенстве, так и на евроарене. В 2009 году "Шахтер" завоевал кубок УЕФА, в сезоне 2010/2011 впервые в истории достиг стадии ¼ финала Лиги чемпионов. Ежегодно президент клуба только на покупку новых игроков тратит десятки миллионов долларов.

Еще одно увлечение – бокс, которым будущий бизнесмен занимался в молодости.

Р. Ахметов известный меценат, основатель благотворительных фондов "Развитие Украины" и "Эффективное управление". В 2010 году бюджет средств, выделенных на благотворительную деятельность, составил 155,65 млн. грн.

Высказывания

"Моя формула успеха – это скорость принятия решения с маленьким коэффициентом брака. Кто принимает быстрые решения и ошибается меньше конкурентов, тот самый успешный" (Из интервью газете "Комсомольская правда").

"Свобода слова – это стоимость страны" (из интервью 21 декабря 2010 года). 

"Однажды, когда мы с сыном смотрели футбол вместе, он решил дать свою оценку одному из эпизодов матча... Я на него только посмотрел отеческим взглядом, и сын сразу понял, что лучше мне не мешать.

Последняя дата редактирования:15.09.2011

    Реклама на dsnews.ua