• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Антикоррупционный суд объявил в розыск нардепа Шахова

Высший антикоррупционный суд объявил в розыск народного депутата Сергея Шахова, который обвиняется в недекларировании имущества на 88 миллионов гривен

Сергей Шахов
Сергей Шахов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

"31 марта 2023 года по ходатайству прокурора САП коллегия судей ВАКС объявила в розыск действующего народного депутата, который скрывается от суда. Организацию розыска поручено прокурору САП", — пишут в ведомстве.

Отмечается, что Шахов не раз игнорировал судебные заседания без уважительной причины. В частности, 22 ноября прошлого года ВАКС обязал его уплатить более 5 тыс. грн штрафа за неявку на судебное заседание и невыполнение обязанности подчиниться законным требованиям суда.

Такое же решение антикорсуд принял 17 января 2023 года — два максимально возможных денежных взыскания в размере более 10,7 тыс. грн. Несмотря на это Шахов в очередной раз проигнорировал заседание.

"Учитывая неявку, суд постановил осуществить привод обвиняемого в суд. Вместе с тем, народный депутат игнорирует решение суда и до сих пор скрывается от правосудия. Учитывая объявление указанного народного депутата в розыск, ВАКС постановил остановить производство до его розыска", — добавили в САП. 

Как писала "ДС", 22 ноября 2021 народному депутату VIII и IX созывов Сергею Шахову было сообщено о подозрении во внесении недостоверных сведений в электронную декларацию о доходах за 2020 год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua