• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

АЮУ осуждает вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины

Ассоциация юристов Украины выступила с заявлением, в котором выразила обеспокоенность тем, что Российская Федерация постоянно и системно нарушает принципы и нормы международного права, гарантирующие суверенитет и территориальную целостность Украины как независимого государства, а также международные акты в области прав человека

Реклама на dsnews.ua

Начиная с 2014 года Россия, вопреки нормам международного права, оккупировала АР Крым, г. Севастополь и часть Донецкой и Луганской областей Украины. Это является нарушением императивных норм международного права и вооруженной агрессией против Украины.

Международная противоправность этих действий РФ подтверждена резолюциями универсальных и региональных организаций, заявлениями государств, поддерживающими суверенитет и территориальную целостность Украины, процессами в международных судебных учреждениях. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже установил, что Россия, начиная с 2014 года, осуществляла эффективный контроль над Крымом, что фактически означает признание оккупации (об этом говорится в решении о приемлемости от 16 декабря 2020 года по межгосударственному делу "Украина против России" (относительно Крыма)", заявления № 20958/14 и 38334/18).

В 2021 году Россия начала наращивать войска на границе с Украиной и количество военнослужащих и техники постоянно растет. По последним данным Совета национальной безопасности и обороны, концентрация регулярных войск у украинских границ превышает 127 тыс.

Возможность военного вторжения на территорию Украины используется Российской Федерацией как средство влияния на внутреннюю и внешнюю политику Украины и политику международных организаций по отношению к Украине. В декабре 2021 года Россия открыто направила ультиматум Соединенным Штатам Америки о недопущении дальнейшего расширения НАТО на страны бывшего СССР, прежде всего имея в виду Украину, и допустила применение силы в случае несогласия по этому вопросу.

19 января 2022 г. в Госдуму был внесен проект обращения к Президенту России Владимиру Путину о необходимости признания оккупационных администраций на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, так называемых "ЛНР" и "ДНР", и это обращение будет вынесено на голосование Государственной думой РФ в феврале 2022 года.

АЮУ отмечает, что международное право запрещает агрессию, а суверенитет и территориальная целостность Украины обеспечены и гарантированы рядом международных договоров, в частности Декларацией о принципах международного права по дружеским отношениям и сотрудничеству между государствами в соответствии с Уставом ООН, Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинский акт), Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) и другим договорам. Необратимость европейской и евроатлантической интеграции Украины — право и суверенный выбор Украины, закрепленный в Конституции Украины.

Любые действия Российской Федерации, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, совершенные в любой форме и с любой целью ("защита русскоязычного населения на востоке Украины", "защита граждан РФ", т.е. лиц, получивших паспорта РФ как результат принудительной паспортизации, "признание и поддержка" так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" и т.п.), являются международно-противоправными и осуждаются правовым сообществом Украины.

Любое вмешательство РФ в вопрос внутренней и внешней политики Украины, в частности, в отношении членства Украины в ЕС и НАТО, недопустимо. Крымский полуостров, Донецкая и Луганская области являются неотъемлемыми частями Украины и их "признание" РФ рассматривается юридическим сообществом как очередное нарушение норм международного права.

Ассоциация готова к сотрудничеству с Верховной Радой, правительством и Президентом Украины, международными организациями и дипломатическими учреждениями для предоставления какой-либо юридической поддержки, правовой экспертизы или юридического сопровождения процессов в международных судебных учреждениях, необходимых для противодействия вооруженной агрессии РФ и защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

    Реклама на dsnews.ua