• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арахамия рассказал, с кем консультируется украинская делегация в ходе переговоров с РФ

Украинская делегация во время переговоров с Россией постоянно консультируется с военными, прежде чем выдвигать предложения по мирному договору

Давид Арахамия
Давид Арахамия
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время телемарафона глава украинской делегации, нардеп Давид Арахамия, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы ничего не делаем без консультаций с нашими военными. Понимаем, что сейчас фактически военные – это номер один, наша опора. И если им что-то не нравится, то мы это просто убираем. Поэтому мы спросили господина Залужного, чтобы он предоставил нам человека, к которой есть доверие. Господин Кириленко у нас в переговорной группе, и по всем вопросам консультируемся сначала с военными, а затем с дипломатами", — говорит Арахамия.

Он добавил, что Украина также консультировалась с израильскими военными экспертами.

"Они говорят, что нам больше подходит концепция так называемого укрепленного иммунитета, ведь своя армия должна быть достаточно оборонительна, мы же ни на кого не нападаем, мы нейтральное государство, но должны уметь себя хорошо защищать", — отметил глава делегации.

Власти считают, что было бы идеально, если бы в Украине кроме армии дополнительно 1-2 млн граждан несколько раз в год могли тренироваться на полигонах, чтобы в случае необходимости их можно было быстро мобилизовать, добавил нардеп.

Как писала "ДС", Давид Арахамия рассказал, почему в Стамбуле переговорщики не затрагивали вопрос ОРДЛО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua