• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арахамия выступил за возврат к смешанной системе парламентских выборов

Возврат к мажоритарно-пропорциональной системе парламентских выборов поддержит более 300 народных депутатов

Давид Арахамия
Давид Арахамия
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава фракции "СН" Давид Арахамия сказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

Весь парламент поддержит. Думаю, будет голосов 300 +", — сказал Арахамия.

По словам главы фракции, в парламенте с каждым днем активизируется инициатива возврата к смешанной избирательной системе (совокупность двух систем: пропорциональной – по партийным спискам и мажоритарной – голосование за кандидата).

"Народные депутаты считают, что на огромных избирательных округах, которые существуют в настоящее время, невозможно добиться узнаваемости. Сегодня у мажоритарщика, который на одном округе избирался 10 лет, округ увеличился в три раза – ни он людей не знает, ни они его. Времени, чтобы познакомиться, нет. Получается, созданы какие-то псевдоокруга, которые не работают, и существует вероятность избрать в законодательный орган случайных людей. Так что аргументы весомые и объективные, но одно дело разговоры на кухне или в столовой парламента, а другое – законодательная инициатива. Инициатив мы пока не видели. Хотя и наши многие мажоритарщики тоже этого хотят", — рассказал глава фракции.

Арахамия также подчеркнул, что не видит предостережений, которые бы помешали возвратиться к смешанной системе.

"С новой системой проэкспериментировали на местных выборах – увидели очень много негатива. Основной минус – кандидаты, попадающие в списки партий, друг друга "уничтожают". Условно говоря, третий номер начинает "сыпать" компромат на пятый номер, тот – в ответ. В результате идет борьба внутри списка, а не с внешними оппонентами… А теперь представьте партийный открытый список, который включает много претендентов. Это выглядит плохо, и в конечном итоге, дискредитирует и "валит" всю политсилу", — подытожил народный депутат.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua