• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

АРМА предлагает превратить арестованные гостиницы и санатории в жилье для переселенцев

Арестованные гостиницы и санатории предлагают превратить в жилье для внутренне перемещенных лиц

АРМА
АРМА предлагает превратить арестованные объекты в жилье для переселенцев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, передает "ДС".

26 октября правительство обсуждало создание механизма передачи имущества, которое было арестовано и передано Агентству по розыску и менеджменту активов, на нужды переселенцев. Предлагается передавать его исполнительной ветви власти, предприятиям госсектора или частным управляющим.

По информации АРМА, идея нового механизма такова: пока идет расследование уголовных дел, до окончательного решения суда относительно того или иного объекта, объявляется конкурс на отбор управляющего для такого имущества с обязательным условием — передать часть объекта на нужды переселенцев.

"Сейчас у нас есть около 80 объектов недвижимости, которые мы можем выставлять на конкурс по поиску новых управителей. Это базы отдыха и гостиницы, по которым идут судебные тяжбы, они арестованы и находятся в управлении АРМА. В состав каждой гостиницы или базы отдыха может входить несколько объектов недвижимости. Обязательным условием таких конкурсов будет то, что новый управляющий должен обеспечить передачу 10-20% от номерного фонда на нужды внутренне перемещенных лиц", — рассказал временный исполняющий обязанности главы АРМА Дмитрий Жоравович.

По мнению министра экономики Юлии Свириденко, доступ к таким конкурсам должны получить как частные, так и государственные предприятия.

"Министерства могут выходить на такие конкурсы через госпредприятия, которые есть в их подчинении. Государство заинтересовано в сохранении и функционировании этих объектов", — сказала она.

Как писала "ДС", в Минреинтеграции объяснили, почему в некоторых регионах есть задержки с регистрацией переселенцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua