• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Армейское строительство" Зеленского, важные гости и "вторжение" от Bloomberg. Главные события страны 31 января-6 февраля

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Встреча президента Украины с президентом Турецкой Республики
Встреча президента Украины с президентом Турецкой Республики / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Зеленский предписал увеличить численность ВСУ на 100 тыс. и 20 бригад

1 февраля президент Владимир Зеленский на открытии новой сессии парламента IX созыва прямо в зале Верховной Рады подписал указ "Об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы".

Документ предусматривает:

  • увеличение в течение трех лет численности ВСУ на 100 000 человек;
  • создание 20 дополнительных бригад ВСУ;
  • увеличение срока службы контрактников;
  • внедрение программы обеспечения жильем военнослужащих и ветеранов, членов их семей;
  • разработку системы карьерного роста офицеров;
  • переход к основам профессиональной армии.

По словам министра обороны Алексея Резникова, идея указа Владимира Зеленского заключается в том, что в течение 4 лет Украина должна перейти к формированию профессиональной армии, что даст возможность отказаться от срочного призыва, краткосрочных контрактов и сделать службу в ВСУ привлекательной. Он сообщил, что в министерстве сейчас работают над соответствующими законопроектами. "Начиная с того, чтобы начать альтернативную срочной службе систему подготовки юношей и девушек 3-3,5 месяца. После подготовки они не попадают в срочный призыв. Служба в ВСУ должна быть интересной, контракт должен быть от 10 лет, тогда есть смысл инвестировать в подготовку, в жилищную программу, денежное обеспечение", — зявил министр.

ГБР провело обыски у Андрея Коболева

Реклама на dsnews.ua

1 февраля сотрудники ГБР провели обыски в доме и офисе экс-главы "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева, в офисе АО "Укртрансгаз" и у руководителей частных предприятий по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд грн.

Сообщается, что следователи ГБР осуществляют досудебное расследование по противоправному отчуждению 305 млн кубометров природного газа должностными лицами "Укртрансгаза" и "Нафтогаза" при соучастии с другими лицами. Следствие проверяет информацию о правомерности возврата "Нафтогазом Украины" долга коммерческим структурам, возникшего более двадцати лет назад.

Трухина выгнали из "Слуги народа"

1 февраля народного депутата Александра Трухина исключили из партии "Слуга народа". Решение приняла глава президентской политсилы Елена Шуляк. "Как глава политической партии Слуга народа, приняла решение об исключении Александра Трухина из рядов партии. Это означает прекращение его полномочий как председателя Полтавской областной организации партии", — написала она на своей странице в Facebook.

Шуляк добавила, что "партия также призывает фракцию Слуга народа в Верховной Раде незамедлительно собрать заседание и рассмотреть инцидент с участием Александра Трухина для принятия решения". Трухина могут исключить из фракции 14 февраля.

В свою очередь генеральный прокурор Ирина Венедиктова поручила зарегистрировать уголовное производство в отношении Трухина. "К сожалению, речь уже идет не только об участии в ДТП. Совершенно очевидно, что вопросов для изучения гораздо больше. Подследственность определяю за НАБУ", — написала генпрокурор в Facebook.

Сам Александр Трухин заявил, что готов сложить депутатский мандат, если этого от него потребуют команда "Слуги народа" и ситуация, и попросил прощения у пострадавших в произошедшем по его вине ДТП.

Джонсон и Моравецкий приехали в Киев

1 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прилетели в Украину. Джонсон встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, они обсудили наращивание российских войск у границ Украины и по итогам встречи выпустили совместное заявление. На брифинге после встречи британский премьер назвал возможное вторжение России в Украину политической и гуманитарной катастрофой и рассказал о подготовке санкций против России.

"Россия сосредоточила войско численностью более 100 тыс. у границ Украины, демонстрируя, возможно, самую большую враждебность за все годы нашей жизни. Потенциально она может разместить еще 30 тыс. в Беларуси. По сравнению с этим разворачивание в Крыму 30 тыс. военных в 2014 году кажется незначительным", – отметил Джонсон.

Он также отметил, что Великобритания выделит почти £2 млрд на общие с Украиной проекты в инфраструктуре и энергетике, а с с 2015 года его страна уже помогла обучить 22 тыс. украинских военнослужащих и предоставила военной техники на £2,2 млрд.

Польский премьер Матеуш Моравецкий встретился с Зеленским, а также с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. На пресс-конференции после встречи со Шмыгалем он раскритиковал "Северный поток – 2" и сообщил, что Польша предоставит Украине боеприпасы, вооружение и дроны. "Мы готовы, как говорили только что, передать Украине несколько десятков тысяч штук артиллерийских снарядов и амуниции, комплекты противовоздушных ракет Grom, а также легкие минометы, разведывательные дроны и другое оружие оборонительного характера", – сказал премьер Польши.

Эрдоган приехал в Киев и раскритиковал "безответственные" заявления о вторжении России

3 февраля президент Турции Реджеп Эрдоган посетил Киев, вновь предложил посредничество Украине и России в урегулировании конфликта, а также раскритиковал заявления о возможном новом вторжении РФ.

Эрдоган заявил, что "некоторые безответственно сделанные заявления и сценарии оккупации изнуряют украинский народ". Он одобрительно оценил месседжи украинских властей, в частности Зеленского, в которых "есть здравый смысл" и которые ставят диалог на первое место.

Президент Турции сказал, что его государство готово делать все необходимое, чтобы "прекратился кризис двух соседних через море дружественных стран".

Перед выступлениями президентов главы министерств обороны двух стран подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в авиационной и космической отраслях. Ожидается, что соглашение даст толчок, в частности, в вопросе разработки, производства и эксплуатации Bayraktar. Кроме того, главы МВД двух стран подписали соглашение о сотрудничестве Украины и Турции в противодействии террористическим угрозам и в предотвращении, выявлении и раскрытии уголовных правонарушений и преступников.

Украину не пустили в "Кибер-НАТО"

3 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что одна из европейских стран заблокировала участие Украины в работе объединенного центра киберобороны при НАТО, источник "Европейской правды" подтвердил, что правом вето воспользовалась Венгрия.

По словам Данилова, "есть такой институт – кибер-НАТО", и "наши соседи нам отказали", наложив вето на присоединение Украины к участию в его работе, хотя поданные еще в августе 2021 года документы прошли верификацию.

NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence, или "Кибер-НАТО" — аккредитованный Альянсом центр киберзащиты со штаб-квартирой в Таллинне, поддерживающий страны-члены Альянса и блок в целом в этой сфере. Основан в 2008 году по инициативе Эстонии после хакерских атак из России. Членство открыто для всех стран НАТО, структура может устанавливать отношения со странами, не входящими в Альянс, университетами, НИИ и предприятиями в качестве участников-доноров. Центр лишь аккредитован Альянсом и не входит в его структуру.

YouTube блокировал каналы Медведчука и российских боевиков

Медиасервис YouTube заблокировал каналы UkrLive и Перший Незалежный, чье вещание в Украине уже год запрещено санкциями СНБО, однако вскоре они "сменили адреса" и снова доступны. UkrLive сейчас вещает на канале MIGnews, который принадлежит нардепу ОПЗЖ Вадиму Рабиновичу.

Причина блокировки неизвестна. У YouTube много вариантов блокировок: по геолокации, на время, запрет на заливку новых видео и так далее. Если бы YouTube заблокировал технический/настоящий URL – адрес канала, который присваивается при его создании, "изменение адреса" не помогло бы: канал оставался бы заблокированным.

Тем временем с площадки YouTube были удалены главные ресурсы оккупационной администрации РФ в Луганске – "Луганский информационный центр" и "ГТРК ЛНР". Помимо этого, удалены каналы российских оккупантов "Мининфо ДНР", "Народной милиции ДНР" и "Народной милиции ЛНР" – российской гибридной армии в ОРДО.

Bloomberg по ошибке заявил о российском вторжении в Украину

В ночь на 5 февраля американское информационное агентство Bloomberg "ошибочно сообщило" о "начавшемся" новом вторжении России в Украину. В агентстве извинились за ошибку и удалили заголовок.

"Мы готовим заголовки для многих сценариев, и заголовок "Россия вторглась в Украину" был непреднамеренно опубликован сегодня около 16:00 по восточному времени (23:00 по Киеву) на нашем сайте. Мы глубоко сожалеем об ошибке. Заголовок удален, мы выясняем причину", — сказано в сообщении агентства.

Заголовок об "уже начавшемся вторжении" отображался на сайте минимум полчаса, сообщила в Twitter аналитик Ольга Лаутман. Однако при попытке перейти по ссылке, по ее словам, выдавалась ошибка сервера.

Лукашенко угрожает прекратить поставки топлива и электричества в Украину

6 февраля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна не будет поставлять Украине горюче-смазочные материалы и электричество в случае эскалации между Россией и Украиной. Лукашенко опасается, что Украина предпримет "очень серьезные акции" в направлении оккупированных Россией Донецка и Луганска. "Ребята, вы будете безумцами, если вы столкнетесь с Россией, и мы будем не с вами. Мы отрежем всякие поставки не только ГСМ вместе с Россией. И электричество…", — заявил Лукашенко.

Он также грозится воевать вместе с Россией и "защищать себя", если Украина "начнет воевать" против РФ или Беларуси. Влвдимир Соловьев уточнил по поводу действий России и Беларуси в случае "нападения" Украины на Донбасс, на что самппровозглашенный президент Беларуси сказал, что его страна "поведет себя так же, как и РФ".

 

    Реклама на dsnews.ua