• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Армия РФ концентрирует наступательные действия у Бахмута и Марьинки

Начались 431 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины

Ситуация на фронте
Ситуация на фронте
Реклама на dsnews.ua

Российская Федерация, несмотря на значительные потери, не отказывается от планов по оккупации нашей территории. Наносит удары, производит обстрелы как по военным, так и по гражданским объектам, пишет "ДС" по информации Генштаба ВСУ.

За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 39 авиационных ударов, совершил 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — за прошедшие сутки было отражено 58 вражеских атак. В эпицентре боевых действий Бахмут и Марьинка.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная ситуация существенных изменений не претерпела. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиаудары по Галагановке и Леоновке; совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Заречье, Елино, Тимоновичи, Леоновка, Красный Хутор Черниговской области; Украинское, Середина-Буда Стукаловка, Искрисковщина, Шпиль, Волфино, Юнаковка и Могрица Сумской области, а также Красная Заря, Гоптовка, Красное, Терновая, Волчанск, Волчанские Хутора и Нестерное в Харьковской области.

На Купянском направлении враг наступательных действий не проводил, активно применял БПЛА для корректировки огня артиллерии. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись Строевке, Каменке, Тополе, Фиголовке, Новомлинску, Двухлетнему, Западному, Лиману Первому, Кисловке, Берестову Харьковской области и Новоселовскому на Луганщине.

На Лиманском направлении противник вел безрезультатные наступательные действия в направлении Белогоровки. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому Луганской области и Новосадово, Торскому, Белогоровку, Верхнекаменному и Раздоловке — Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. К тому же противник вел бесполезные наступательные действия в направлении Ивановского и Предтечиного. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Часов Яр, Ивановское, Константиновка, Белая Гора, Александро-Шультино, Дилиевка, Северное, Торецк, Шумы, Южное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе населенных пунктов Авдеевка и Первомайское Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял Новокалиново, Авдеевку, Карловку, Водяное и Первомайское.

На Марьинском направлении отражены атаки противника в районах Марьинки и Новомихайловки. Кроме того, вражеские обстрелы подверглись Красногоровке, Победе и Парасковеевке.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил. Обстрелял Богоявленку, Угледар, Новоукраинку, Пречистовку, Шахтерское и Большую Новоселку Донецкой области.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстрелял, в частности, Времивку, Новоселку, Новополь, Зеленое поле Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Белогорье, Малую Токмачку, Новоданиловку, Новоандреевку и Каменское на Запорожье и Гавриловку, Змиевку, Берислав, Казацкое, Ивановку, Зимовник, Белозерку, Днепровское, Кизомис и Херсон.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua