• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Этилированный бензин в Украине вне закона

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Леонид Кучма подписал закон, запрещающий с 1 января 2003 г. ввоз в Украину этилированного бензина и свинцовых добавок к нему. Согласно документу с 1 января 2005 г. на территории страны будет запрещена и его реализация. Таким образом, Украина выполняет обязательства перед Европейским Союзом относительно соблюдения экологических норм.

Программа внедрения в Украине производства неэтилированного бензина была утверждена постановлением Кабинета Министров еще в октябре 1999 г. Этим же документом были определены меры по ее осуществлению на всех отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях. Одним из основных компонентов для перегонки высокооктановых неэтилированных бензинов являются кислородосодержащие добавки. До весны 2001 г. эти добавки в Украине фактически не вырабатывались, и нефтепереработчикам приходилось их импортировать.
Впоследствии Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, контролируемый Тюменской нефтяной компанией, ввел в строй установку по производству 30–40 тыс. т таких добавок. Однако амбиции этого российского инвестора на рынке высокооктанового бензина заставили его направить все выпускаемые добавки на собственное потребление, и остальные отечественные заводы остались без необходимого продукта.
Это упущение постаралась использовать кременчугская "Укртатнафта", которая первой среди украинских заводов начала массовый выпуск метилтрибутилового эфира, необходимого для производства бензинов А-95 и А-98. Ввод в строй установки мощностью 14 тыс. т обошелся компании в $2 млн. В отличие от Лисичанского завода, "Укртатнафта" заявила о намерении начать продажу добавок другим украинским нефтеперерабатывающим предприятиям.
Кроме Кременчуга работы по созданию добавок интенсивно ведутся на Херсонском НПЗ и Надвирнянском ОАО "Нефтехимик Прикарпатья". Но именно "Укртатнафта" смогла включиться в национальную программу "Этанол", что дало свои преимущества. Выбор Кременчуга для базового производства продукта объяснить легко — этот нефтеперерабатывающий завод единственный, где государство удерживает за собой контрольный пакет акций. И сохранение контроля Фонда госимущества над заводом позволило Киеву выполнить экологические обязательства Украины перед Европейским Союзом.
Новость о запуске установки метилтрибутилового эфира на "Укртатнафті" не единственная: недавно утвержденный в должности председателя правления компании Юрий Бойко сообщил в интервью "ДС", что в скором времени на НПЗ произойдет объединение всех производителей масел в новую компанию "Укртатнафта-Ойл". Кроме того, руководитель предприятия заявил о приостановке договора аренды перерабатывающей установки с компанией "УкрСлавнафта": арендатор не обеспечивал ее загрузку, и мощности приходилось перекрывать ресурсом татарстанских соучредителей компании.
Учитывая события, которые произошли на НПЗ параллельно с запуском первой украинской линии по производству кислородосодержащих бензиновых добавок, трудно не согласиться с тем, что новому менеджменту удалось в короткие сроки стабилизировать предприятие и вернуть Кременчугу статус столицы отечественной нефтепереработки.

    Реклама на dsnews.ua