• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок готов делить подсолнечник

Реклама на dsnews.ua

После того как крестьяне начали убирать ранние зерновые культуры, стала очевидной смена приоритетов на аграрном рынке в 2003/2004 маркетинговом году. Помимо переключения страны с экспорта пшеницы на ее импорт, аналитики прогнозируют резкое увеличение интереса к масличному сегменту. Вероятно, именно здесь пересекутся интересы участников рынка, что приведет к активному лоббированию и жесткой борьбе за сырье и продукт.

Аналитики предполагают, что власти, осознавая существенные прорехи бюджета из-за падения экспорта зерна во второй половине заканчивающегося сезона и в новом маркетинговом году, будут стремиться хотя бы частично возместить эти потери за счет масличных. Вполне возможно, что официальный Киев не выдержит натиска экспортеров и поддастся на их уговоры открыть границы. Разложив карту посевов и увидев, что подсолнечника посеяли много, Кабмин все больше склоняется к необходимости инициировать снижение пошлины хотя бы до 15%, начиная с января 2004 г. Хотя это не окончательный вариант законопроекта, аграрный министр Сергей Рыжук считает такое развитие событий наиболее вероятным.

Подхлестывать Кабмин будут и крестьяне, которые на фоне неблагополучного урожая зерна попытаются выпросить отмену ограничений на экспорт семечки. Наблюдатели не исключают, что осенью в очереди за подсолнечником начнется жесткая давка. Участники рынка считают, что в сентябре в Раде появится если не правительственный, то депутатский проект о полной отмене пошлин на подсолнечник. Аргумент: слишком много ждем семечки, и рынок может рухнуть из-за переизбытка предложения. Подсолнечника действительно посеяли много. В соответствии с данными структуры посевных площадей, обнародованными Государственным комитетом статистики, под урожай 2003 г. аграрии увеличили посевные площади подсолнечника на 37,67% (до 3,8 млн га) по сравнению с 2002 г. Так много за последние пять лет не сеяли.

Даже при урожайности 9–10 ц/га урожай семян может приблизиться к отметке 4 млн т, а это способно повлечь за собой, прежде всего, падение цен. Поэтому при средней стоимости подсолнечника в 2002/2003 маркетинговом году в 1 тыс. грн./т крестьяне, с одной стороны, будут стараться заработать больше, чем обычно, а с другой, видя и понимая, что если не продашь сам, продаст твой сосед, могут спровоцировать обвал рынка, играя в конечном итоге на руку экспортерам.

Очевидно, что в таких условиях маслоперерабатывающие предприятия, активно наращивающие производственные мощности, будут стремиться найти аргументы в защиту готового продукта, то есть масла. При этом очень важным, если не решающим, моментом станет мировая конъюнктура. Если она сохранится в нынешнем диапазоне и окажется благоприятной для наших производителей, то Украина может выйти в лидеры по экспорту растительного масла. Пока у МЭЗов нет оснований опасаться обратного, поэтому можно с уверенностью говорить, что борьба между экспортерами семечки и масла будет намного жестче, чем в 2001 г., когда Рада прикрыла давальческую схему вывоза семечки, снизив одновременно пошлину на экспорт с 23 до 17%.

Среди аргументов маслопереработчиков в переговорах с властями о пользе сохранения пошлины наиболее часто встречаются угроза демонтажа мощностей и переброска оборудования, скажем, в Россию. Начав процесс увеличения мощностей по выпуску растительного масла, предусмотрительные инвесторы, не исключая возможных шероховатостей на рынке, спланировали новые цеха так, чтобы их можно было быстро и оперативно демонтировать и установить в другой стране. При нынешних мощностях маслозаводов в 3,5 млн т и их прогнозируемом увеличении до 3,7–3,8 млн т аккурат к началу сезона (сентябрь—октябрь) можно только предполагать накал страстей борцов за семечку. Причем бороться будут не за весь урожай, а примерно за миллион-полтора тонн.

Пока что в позициях сторон не чувствуется даже намека на компромисс: экспортеры масла даже не собираются быть конструктивными с экспортерами семечки. Снять потенциальную напряженность сможет только большой урожай подсолнечника, которого должно хватить на всех. Хотя в правительстве пока утверждают обратное, прогнозируя, что подсолнечника соберем, как и в прошлом году, — 3,3 млн т. Участники рынка верят в 4 млн т.

Реклама на dsnews.ua

О том, что сеять и на какой культуре больше смолотить денег, можно спорить до хрипоты. Но реальность иллюстрирует проблему весьма наглядно: аграрии последние семь сезонов зарабатывают деньги с переменным успехом то на зерне, то на семечке. Если хорош урожай зерна, тогда с подсолнечником и растительным маслом есть проблемы. Если же рынок подсолнечника и масла стабилен, тогда в стране зачастую зерновой кризис.

    Реклама на dsnews.ua