• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кому принадлежит киевская земля?

Реклама на dsnews.ua

Принятие парламентом Земельного кодекса оставило депутатам достаточно места для нормотворчества. В стороне от земельных нюансов не осталась и столица.

Одним из главных пунктов, беспокоящих городские власти, остается вопрос разделения земель на государственную и коммунальную собственность. Безусловно, все точки над "i" расставит только принятие отдельного закона. Его-то Кабмин и поручил соответствующим службам разработать в течение полугода. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что город больше выиграл, чем проиграл от подписанной Президентом редакции кодекса, считает председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза. Хотя не обойдется без определенных трудностей.
"Начнем с того, что я не одобряю раздела земли на государственную и коммунальную. Здесь должен быть один хозяин. Когда Киеврада была и остается до момента разделения единственным субъектом права госсобственности на землю, у нас практически не возникало серьезных проблем. А теперь их не миновать. Но кто лучше нас распорядится столичными землями? Ведь горсовет — коллегиальный орган, который может детально отработать все вызывающие разногласия пункты и принять более взвешенное решение. Но даже несмотря на это, в данной ситуации Киев выиграл", — высказал свое мнение в интервью "ДС" г-н Легеза.
Ведь город, по словам председателя комиссии, должен получить в коммунальное пользование более 80% своих земель. Из 83,6 тыс. га столица будет управлять около 70 тыс., 2,1 тыс. останется в частной собственности и лишь около 11 тыс. га перейдут в распоряжение государства. В более ранних вариантах Земельного кодекса предусматривалось передать центральной власти около 70% киевских наделов.
"Такое соотношение намного лучше предыдущих. Ведь это связано и с развитием города, и с поступлениями в его бюджет. Если в 1997 г. в столичную казну поступило от платы за землю 86 млн грн., в 2000 г. — 205 млн, то в нынешнем планируется получить уже 250 млн. И это не предел, ведь земля должна работать", — отметил Николай Легеза.
Кроме того, предстоит решить вопрос водного фонда Киева. Но уже сейчас кодекс в относящихся к этому разделу статьях говорит, что центральной власти перейдут земли только под водными объектами общегосударственного значения. "Если затрагивать тему Днепра, то речь идет непосредственно о зеркале воды, в то время как все земли водного фонда, например, острова Труханов, Гидропарк, Водников, Жуков и другие, останутся во владении города. Хотя нужно помнить о том, что эти участки не подлежат приватизации, кроме отдельных случаев, когда можно выкупить замкнутые водоемы до 3 га в сельской местности", — замечает председатель комиссии.
К тому же в заключительных положениях кодекса написано, что определять земли госсобственности, на которых расположены объекты госструктур, будет Кабмин, земли под объектами местной власти — мэрия, но рассматривать предоставленные предложения и принимать окончательное решение о разделении предстоит местным советам. Главное, по словам г-на Легезы, в том, что кодекс, вводя частную собственность на земли сельхозназначения и несельхозназначения, а также действующий механизм заставы земли под получение кредита (ипотеку), начинает новую стадию рыночных отношений. Ведь продажа — один из наиболее эффективных источников пополнения бюджета. С октября 1999 г. город уже получил около 30 млн грн. от реализации участков несельскохозяйственного назначения.

    Реклама на dsnews.ua