• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Корпоративку" упростили

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе вступил в силу новый порядок обращения самого популярного инструмента украинского фондового рынка — корпоративных облигаций. ГКЦБФР впервые привлекла к непосредственной разработке документа Консультационно-экспертный совет, в который входят участники рынка. В итоге дискуссии растянулись на полгода, но новый порядок, кажется, удовлетворил если не всех, то большинство.

ГКЦБФР упростила процедуру так называемых "закрытых выпусков", когда облигации продаются заранее определенному покупателю. Теперь заявки на регистрацию такой эмиссии будут рассматриваться не более 15 дней. Также принято решение ввести упрощенную процедуру регистрации для краткосрочных облигаций. Таковыми будут считаться бумаги, по которым капитал привлекается на период до трех лет. "Эти новшества — шаг навстречу эмитентам. Мы стимулируем их повысить активность на рынке", — заявил и. о. председателя Госкомиссии Николай Бурмака.

Впрочем, и без этого объемы рынка уже превысили прошлогодние показатели в семь раз. В первом полугодии объем эмиссий превзошел 2 млрд грн. Заместитель исполнительного секретаря ГКЦБФР Алексей Петрашко отмечает, что объем эмиссии корпоративных облигаций уже составляет 1,5% валового внутреннего продукта страны (для развитых рынков этот показатель составляет 3–3,5%). Не исключено, что этот порог будет достигнут уже в следующем году, и тогда, по мнению г-на Петрашко, объем рынка станет критическим. Другими словами, надежность корпоративных облигаций станет на порядок ниже.

В Украине пока не было зафиксировано ни одного дефолта по корпоративным облигациям. Но если такое все же случится, в Госкомиссии слабо представляют, что делать. Новый порядок обращения облигаций ответа на этот вопрос не дал. В ГКЦБФР планируют разработать на этот случай отдельный документ. Пока же, по словам Николая Бурмаки, Госкомиссия пытается хоть как-то застраховать инвесторов от возможных неприятностей, увеличив объем ежеквартальной отчетности эмитентов. Кроме того, согласно новому порядку, она получила право размещать в самом начале проспекта с информацией о выпуске облигаций специальное предупреждение, если объем заимствования превышает уставный фонд или собственный капитал компании. Кстати, в этой сфере все еще сохраняется странная юридическая коллизия, которую председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин называет "никому не нужной глупостью". Украинское законодательство ограничивает объем выпуска корпоративных облигаций акционерными обществами 25% их уставного фонда. Но на предприятия других форм собственности этот запрет не распространяется. В итоге ООО все чаще выходят на рынок с облигациями, объем заимствования по которым многократно превышает их собственный капитал. Запрещать им это делать Госкомиссия пока не намерена. "Я сначала выступал за запрет. Но потом мы посовещались с участниками рынка и решили, что инвестор сам должен оценивать рискованность проекта. И если кто-то знает тайну, как такой эмитент рассчитается, то пусть покупает его бумаги", — говорит Алексей Петрашко.

Сами же участники рынка пока весьма позитивно оценивают перспективы корпоративных облигаций Украины. Председатель правления ФК "Автоальянс-Инвест" Анатолий Отченаш (сопредседатель Консультационно-экспертного совета) считает, что риски возрастут, лишь когда к покупке этих бумаг будет привлечено население. Пока же главными покупателями остаются банки и торговцы ценными бумагами, откровенно рискованные проекты удачно отсеиваются рынком. В новом порядке обращения облигаций недовольство специалистов вызвало лишь увеличение объема отчетности эмитентов, впрочем, по их же мнению, это с лихвой компенсировано упрощением самой процедуры выпуска.

    Реклама на dsnews.ua