• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сибирские нефтяные компании хотят работать в Украине

Реклама на dsnews.ua

Леонид Кучма, посетивший на прошлой неделе нефтедобывающие регионы Западной Сибири, отметил работу российских нефтяников в Украине. "Покупка Лисичанского НПЗ Тюменской нефтяной компанией стала для нашей страны положительным моментом. До этого из-за отсутствия сырья завод простаивал, теперь проблемы решены полностью, предприятие стабильно загружено, что позволяет обеспечивать значительную часть потребностей Украины в нефтепродуктах", — сказал глава государства в Нижневартовске. Опираясь на опыт работы ТНК и "ЛУКОЙЛа", он предложил и другим нефтегазовым предприятиям активнее работать в нашей стране.
Две крупные компании "Сургутнефтегаз" и "Сибнефть" уже давно вынашивают планы прихода в нашу страну. "Нас интересует любой высокодоходный бизнес в нефтяной сфере, в том числе и в Украине", — подтвердил "ДС" Алексей Фирсов, пресс-секретарь "Сибнефти". Но и в этой компании, как и в "Сургутнефтегазе", пока не раскрывают всех своих намерений. Однако украинская сторона предполагает, что эти предприятия можно будет привлечь к приватизации западноукраинских НПЗ. "Результаты поездки Президента уже принесли результаты. В ближайшие время мы ожидаем у себя делегации "Сибнефти" и "Сургутнефтегаза". Тем более что в Украине есть еще один не до конца приватизированный НПЗ — "Галичина", куда этих инвесторов можно было бы привлечь", — сообщили "ДС" в Администрации Президента Украины.
По мнению аналитиков, работа российских нефтяников в западном украинском направлении позволит привлечь не только больше нефти в нашу страну, но и наполнить дополнительными объемами нефтетранспортную систему. Причем это направление сотрудничества будет обсуждаться уже после открытия компаниями представительств в нашем государстве. "Пока "Сибнефть" и "Сургутнефтегаз" только планируют открыть представительства в Украине и лучше изучить местный рынок. Прямому диалогу между нефтяниками и Президентом помогает диаспора, и, насколько мне известно, именно эти контакты дадут возможность перейти от слов к делу", — считает Николай Приймак, гендиректор "Укрнефтехимпереработки".

<СПРАВКА>
НК "Сургутнефтегаз" представляет собой комплекс предприятий, обеспечивающих цикл работ по разработке нефтяных, газовых и нефтегазовых месторождений, поиск и разведку углеводородных запасов, переработку нефти, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Производственные подразделения компании действуют на территории основного нефтегазодобывающего региона России — Ханты-Мансийского АО, а также в Ленинградской области ("Киришинефтеоргсинтез") и в других областях северо-запада страны. Геологические запасы углеводородов в зоне деятельности НК "Сургутнефтегаз" составляли более 8,2 млрд т в нефтяном эквиваленте. В 2001 г. компания добыла 44 млн т нефти, заняв по этому показателю третье место в России.
Компания "Сибнефть" обладает значительными запасами углеводородного сырья и развитой инфраструктурой для их разработки. В 1995 г. были введены в эксплуатацию три новых больших месторождения — Сугмутское, Спорышевское и Источное. Близость к этим месторождениям принадлежащего компании Ноябрьского НПЗ, одним из первых в России осуществившего модернизацию, объясняет самые низкие затраты на производство нефтепродуктов. Начиная с 1996 г., инжиниринговая компания Miller&Lents аудирует запасы углеводородов "Сибнефти", результаты которой показывают доказанные запасы не менее 1,2 млрд т нефти. В 2001 г. компания добыла 20,3 млн т нефти (шестое место в России).
    Реклама на dsnews.ua