• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"УкрАлу" отказано в продлении толлинга на НГЗ

Реклама на dsnews.ua

В апреле Фонд госимущества планирует провести комплексную проверку деятельности "УкрАла" на предмет выполнения им инвестиционных обязательств, взятых при покупке НГЗ.
Компания "Украинский алюминий" при покупке в марте 2000 г. 30% Николаевского глиноземного завода обязалась не позднее 1 апреля 2002 г. начать строительство нового алюминиевого завода, который бы потреблял не менее 200 тыс. т глинозема, произведенного на НГЗ. Кабинет Министров выбрал для строительства нового предприятия Харьковскую область, а "Украинский алюминий" купил промышленную площадку в Первомайске. О своем намерении участвовать в строительстве нового завода совместно с компанией "Русский алюминий", с которой связан "Украинский алюминий", заявлял "УкрСиббанк". В то же время, по свидетельствам очевидцев, площадка в Харьковской области не только не начала застраиваться, но до сих пор даже не расчищена.
Что же касается обязательства отказаться от толлинга, то оно пока также не выполнено. Дело в том, что сейчас всеми средствами, в том числе и по закупке бокситов и выручкой от продажи глинозема, распоряжается "Украинский алюминий". Толлинговая (процессинговая) схема предусматривает лишь покрытие текущих издержек НГЗ. Компания "Украинский алюминий" в ноябре прошлого года обращалась в Кабинет Министров с просьбой пересмотреть условия покупки НГЗ и продлить еще на год срок ухода от толлинговых операций. ФГИ же и Кабмин заинтересованы в заведении оборотных средств непосредственно на сам Николаевский глиноземный завод.
Как сообщил "ДС" заместитель председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко, отвечающий за проверку соблюдения инвестиционных обязательств, "компания не строит завод в Харькове, поэтому Фонд и первый вице-премьер не считают возможным идти ей на уступки".

    Реклама на dsnews.ua