• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инвесторам не интересны "Жуляны"

Реклама на dsnews.ua

Руководство аэропорта "Киев" (Жуляны) намеревается провести реконструкцию своего пассажирского терминала. Таким образом в компании рассчитывают повысить инвестиционную привлекательность предприятия. Связано это с тем, что проект строительства нового пассажирского терминала вот уже несколько лет не может привлечь инвесторов.

Как уже писала "ДС", в конце прошлого года Минтранс и горадминистрация приняли решение о создании на базе КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны)" СП для реконструкции аэропорта. Его основной задачей должен был стать поиск инвесторов, которые вложили бы средства в модернизацию "Жулян", — ранее решить эту задачу самостоятельно город не смог. Предполагалось, что последний передаст в долгосрочное пользование Минтрансу часть территории аэропорта для строительства нового терминала пропускной способностью 600 пассажиров в час и диспетчерской башни. В свою очередь мэрия должна была найти средства для реконструкции и строительства подъездных путей и площадей на территории аэропорта.

Как оказалось, на протяжении всего этого года проект так и не сдвинулся с мертвой точки. Интерес у потенциальных инвесторов есть, но в силу различных причин вкладывать средства в столичный аэропорт они пока не решаются. Как сказал начальник Главного управления транспорта горадминистрации Иван Салий: "Проблема заключается в том, что пассажиропотоки, несмотря на усилия Минтранса, сегодня растут не так активно, как этого хотелось бы. Инвестора, который бы вложил средства в создание инфраструктуры аэропорта, построил отель и другие необходимые объекты, активно ищет как Минтранс, так и город. А осуществить совместное финансирование у нас пока нет возможности".

В аэропорту говорят, что для того чтобы пришел инвестор, необходимо повысить инвестиционную привлекательность объекта. А для этого нужно произвести реконструкцию существующей материальной базы за счет средств, которые найти аэропорту или городу будет под силу. В этой связи руководство "Жулян" планирует реконструировать ныне действующий пассажирский терминал и взлетно-посадочную полосу.

Источники финансирования предстоящих работ также пока не определены. Понятно, что объем средств, необходимых для реконструкции существующего терминала, значительно меньше $40 млн, которые потребуются для полной реконструкции "Жулян". Учитывая, что сегодня идет подготовка киевского бюджета на следующий год, руководство аэропорта не исключает, что необходимые на модернизацию терминала средства могут быть заложены в городской бюджет. Кроме того, возможен вариант использования аэропортом кредита.

    Реклама на dsnews.ua