• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продолжение нового театрального романа

Реклама на dsnews.ua

Cтоличные театры "второго эшелона" в очередной раз попытаются доказать, что они не только креативнее "академиков", но и намного работоспособнее. Первые премьеры ожидают зрителей уже в октябре.

Молодой театр
Театральные гурманы в октябре наконец дождутся "Дядю Ваню" А. П. Чехова, которого Молодой театр обещал сыграть еще весной. Однако финансовые трудности, испытываемые отечественными театрами, помешали худруку Станиславу Моисееву выдать на-гора созданную в содружестве с художником Андреем Александровичем-Дочевским версию известной чеховской пьесы, в которой он попытался "обнаружить новые взаимосвязи". Вслед за "Дядей Ваней" последует "Ромео и Джульетта" Шекспира в постановке Игоря Тихомирова. В спектакле заняты молодые актеры — выпускники и студенты театрального института, которые сыграют едва ли не самую популярную трагедию мирового репертуара в стиле "дворовой тусовки". Дальше в планах Молодого театра "Черный всадник" по произведениям украинского классика Т. Осьмачки. Первое прочтение его прозы сделал режиссер-постановщик спектакля Александр Дзекун, который является и автором инсценировки. Тарас Криворучко работает над постановкой французской трагикомедии Пьера Буржада "Разрешение", действие которой происходит в начале прошлого века на французско-российской таможне. Евгений Курман обещает к концу сезона "Старшего сына" А. Вампилова.

"Сузір'я"
Вдвое богаче в этом сезоне стали театральные мастерские "Сузір'я": продолжит работу малая сцена и откроется после реставрации основная. В продолжение традиций поэтического театра первой премьерой малой сцены станет спектакль по пьесе киевской поэтессы Евгении Чуприной "Вот так, Цветаева и Пастернак", в котором постановочная группа во главе с худруком театра Алексеем Кужельным поведает о романе гениев русской поэзии. Основная же сцена начнет свою работу с гастролей грузинского театра "Верико" со спектаклями Софико Чиаурели. В ноябре "Сузір'я" обещает "Школу донжуанов" ("Хроника любовных заблуждений") Игоря Афанасьева в авторской постановке. Премьера этого мюзикла (композитор — Вадим Бузенков) об охваченном идеей клонирования докторе пройдет в театре им. Ивана Франко, после чего он будет играться на сцене "Сузір'я". И, конечно же, в "Сузір'ї" собираются восстанавливать самые популярные спектакли старого репертуара. В ближайших планах — "Когда лошадь теряет сознание" Ф. Саган. Планируют здесь проводить балы, а также украсить отреставрированные стены живописными портретами наших знаменитых современников.

"Колесо"
Театр "Колесо" интригует столичного зрителя знакомством с доселе неизвестным у нас австрийским драматургом Иоганном Нестроем. Над его пьесой "Прошлые делишки", поставленной в жанре ироничного водевиля, вместе с художником Ольгой Новиковой работает худрук театра Ирина Клищевская. Спектакль рассказывает о тайной, темной стороне нашей жизни, которую мы боимся и изо всех сил стараемся спрятать от мира. Ирина Клищевская собирается в этом сезоне выйти на сцену своего театра в роли Эдит Пиаф, над моноспектаклем о которой работает Виталий Кино. В планах "Колеса" также "Месяц в деревне" И. Тургенева и молодежный спектакль (пьеса еще не найдена) с начинающими свою карьеру актерами.

"Браво"
В Театре "Браво", который уже показал в сентябре свою летнюю, а посему пока мало кем увиденную премьеру спектакля "Таня, Таня" О. Мухиной (режиссер Владимир Федоров), собираются ставить "Свадьбу" по рассказам и драматическим произведениям А. Чехова. Художественный руководитель "Браво" Любовь Титаренко, являющаяся режиссером будущего спектакля, находит, что Чехов, с которым она, по ее выражению, "в обнимку спит полгода", сейчас у нас крайне актуален. Взять, к примеру, наши государственные разборки с зерном. Так вот, у Антона Павловича и на эту, всегда злободневную тему воровства пшеницы также есть произведение. Собирается Титаренко вместе с Алексеем Вертинским сыграть во французской пьесе "Танго любви". А вот "Филумену Мартурано" Э. де Филиппо хочет поставить для Валерия Сивача и Ксении Николаевой, которой великодушно пожертвует главную роль.

    Реклама на dsnews.ua