• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Химрезерв" "зациклит" производсто

Реклама на dsnews.ua

Столичное АОЗТ "Химрезерв", специализирующееся на изготовлении лакокрасочной продукции и товаров автохимии, планирует провести широкомасштабную реконструкцию производства.

По словам главного инженера компании Михаила Кожушко, в этом году на данные цели будет потрачено порядка 2,5 млн грн., которые распределены между четырьмя предприятиями, входящими в АОЗТ. Львиная часть инвестиций будет направлена на развитие ООО "Компания "Химпрогресс" (г. Кировоград), где начата реконструкция участка вододисперсионных красок. В частности, по словам г-на Кожушко, недавно там запущен в эксплуатацию новый пятитонный смеситель (дисолвер), увеличивший объемы производства красок в два-три раза. Кроме того, часть суммы получит ОАО "Кировоградский "Райагроснаб", где до конца года будет налажено производство этилацетата, применяемого в пищевой и фармацевтической промышленности. Предполагаемые объемы производства составят около 170 т в месяц, причем часть новой продукции будет направлена на нужды структур АОЗТ. Компания также выкупила площадку, прилегающую к территории "Райагроснаба", где создан складской комплекс с пропускной способностью 200 т продукции в сутки. Оставшаяся часть средств будет направлена на развитие двух предприятий, созданных недавно на базе ОАО "Киевский научно-исследовательский институт "Синтеко". Как сообщил коммерческий директор АОЗТ Игорь Болдырев, компания за 9 млн грн. выкупила основные фонды ОАО, а также ТМ "Синтеко". На его базе и были созданы ООО "Синтеко", сферой деятельности которого осталась научно-исследовательская работа, и ООО "Укрпромхим", где был налажен выпуск химических видов продукции. "Данные предприятия будут разрабатывать и производить ингредиенты для изготовления красок и лаков, благодаря чему наша компания получит замкнутый цикл производства", — сказал г-н Болдырев. При этом он подчеркнул, что покупка именно имущественного комплекса, а не самого ОАО, была вынужденной мерой, поскольку компании противостояла группа акционеров, скупавшая ценные бумаги института. "После покупки имущественного комплекса у нас ушло больше полугода на выяснение отношений с ними, — говорит коммерческий директор. — Тогда собственники контрольного пакета ОАО "Синтеко" оспаривали законность продажи прежним руководством института его оборудования и помещений. Но сейчас Верховный суд поставил в этом деле точку".

<СПРАВКА>

 

АОЗТ "Химрезерв" основано в 1993 г. Годовой оборот АОЗТ в 2002 г. составил 50 млн грн., производственные площади — около 120 тыс. кв. м. Количество сотрудников — более 800 человек.

    Реклама на dsnews.ua