• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молодая режиссура расцветет на "Березіллі"

Реклама на dsnews.ua

Новая неделя не знающего устали и выходных Международного театрального фестиваля "Мистецьке березілля", который стартовал на прошлой неделе и закончится лишь в конце октября, начнется со спектакля Театральной инициативы Ambiente (г. Черкассы) "Харан. Территория любви" по пьесе популярного российского драматурга Надежды Птушкиной "Ягненок".

Ставшая дебютом режиссера Александра Павлютина притча будет сыграна 29 сентября на сцене Молодого театра в 12.00, а в 19.00 там же можно будет посмотреть "Голых" по произведению Жана Казаса "Оголенные", — спектакль, поставленный Александром Шмалем в Черкасском театре им Т. Шевченко. Интересно проследить метаморфозу, которая произошла с героями Казаса, которые, выйдя на сцену, из "оголенных" превратились в "голых". 30 сентября в помещении Киевского театра оперетты обоснуется Северодонецкий городской театр, который покажет спектакль Олега Александрова "Гоголь-Моголь" по произведениям Николая Гоголя.

Молодой режиссер Елена Богатырева покажет свою "Кассандру", в основу которой легли пьеса Леси Украинки и новелла Ганса Эриха Носсака, в помещении культурного центра Киево-Могилянской академии (ул. Ильинская, 9). Актеры Экспериментального театра (г. Киев) представят древнюю историю о прорицательнице Кассандре, смущавшей соотечественников своими невеселыми предсказаниями. Не меньшего внимания, чем сам спектакль, заслуживают и костюмы, созданные Еленой Богатыревой.Чрезмерно пышные одежды, в бесчисленных рюшечках и бантиках которых утопают разряженные художницей герои, символизируют декорированную пустоту нынешней жизни. И на их фоне подчеркнутый аскетизм Кассандры (Виктория Авдеенко) воспринимается как своеобразный манифест, как тихий, немитинговый призыв к жизни честной, простой и возвышенной.

Эту неделю в афише "Березілля" можно было бы озаглавить парадом начинающих режиссеров. Один из самых интересных постановщиков, приезжающих на фестиваль, — Игорь Ладенко, который хоть и числится среди молодых, однако успел серьезно заявить о себе в Харькове, где, будучи еще студентом, создал свой театральный коллектив "Театр-19". Киевляне полтора года назад уже имели возможность посмотреть спектакль Ладенко "Павел I" по Мережковскому, который в этот раз будет сыгран 2 октября на сцене Театра на Подоле. Режиссер говорит, что он не задавался целью представить на сцене исторического Павла I, что его задачей было показать, как чрезмерная власть, мнительность и подозрительность в конечном итоге приводят человека к расстройству психики. Главной жертвой тирана становится он сам, ибо, жестоко расправляясь с верными и преданными людьми, он невольно позволил манипулировать собой своим врагам, что и привело к трагическому финалу. Остальные три спектакля харьковского "Театра-19" также будут сыграны на сцене Театра на Подоле. 3 октября можно будет посмотреть комедию "Любофф" по пьесе Мерей Шизгал. Показанный в спектакле любовный треугольник, конфигурация которого все время меняется, не вписывается в привычную классическую схему, что и привлекло Ладенко в этой пьесе. 4 октября будут сыграны "Эмигранты" Славомира Мрожека, которые были популярны на нашей сцене в начале девяностых, когда открылся железный занавес и толпы наших соотечественников ринулись в капиталистический рай. Два героя польской комедии также оказались в таком "раю". Проведя в их обществе два часа, зрители имеют возможность и посмеяться, и погрустить. И наконец, 5 октября можно будет увидеть "Хулия славлю" по пьесе "Хулий Хурина" одного из самых выдающихся украинских драматургов Миколы Кулиша, имеющего отношение и к Харькову, где он жил и творил свои шедевры, и к фестивалю, поскольку пьесы свои писал для Леся Курбаса и его театра "Березіль".

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 5 до 70 грн.

    Реклама на dsnews.ua