• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Нацбанк определит справедливость судей

Реклама на dsnews.ua

НБУ расширил свои полномочия по защите банков от домогательств со стороны налоговых органов и непостоянства судов. Отныне прежде чем списывать со счетов учреждений деньги в чью бы то ни было пользу, НБУ будет оценивать влияние такого списания на стабильность "проштрафившегося".

В НБУ свое нынешнее начинание обосновывают тем, что в новейшей истории Украины бывали случаи, когда принудительное списание средств приводило к существенным проблемам у банков. Теперь же привлечение финансистов к материальной ответственности будет выглядеть несколько иначе. Получив исполнительные документы на арест или же списание средств с корреспондентского счета банка, открытого в НБУ, последний будет проводить срочный анализ финансового состояния "проштрафившегося". Затем интересоваться, не подал ли тот апелляцию, не вынес ли суд иного решения, к примеру приостанавливающего списание средств или арест. И только после этого выполнять предписание. Реально речь идет о том, что своим постановлением (№377 от 1 сентября 2003 г.) Нацбанк пытается максимально оттянуть сам факт взыскания средств.

"Разумеется, последнее слово остается за судами. Если мы посчитаем, что мера по отношению к банку была применена справедливо, то это дело юристов данного банка и судебных органов. Но если мы будем видеть, что существует серьезная угроза банку, то постараемся подключить свои возможности, чтобы его защитить. Особенно в том случае, если, на наш взгляд, применение мер, принятых судебными органами на местах, не совсем справедливо", — пояснил "ДС" суть нововведений заместитель председателя НБУ Александр Шлапак.

    Реклама на dsnews.ua