• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ветераны добились "Славы"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада приняла решение, предусматривающее передачу столичного кинотеатра "Слава" в оперативное управление ветеранским организациям столицы. Но если ранее, пытаясь отвоевать для себя "Зоряний" и "Жовтень", они заявляли о сохранении прямого вида деятельности объектов, то в данной ситуации "Слава" должна свернуть кинопоказ и освободить помещение под городской Дворец ветеранов уже до конца этого года.

Под надзором Главного управления культуры КГГА "Славу" обязали не только оперативно ликвидироваться, а также передать все разместившееся на 684,6 кв. м имущество Дворцу ветеранов. В том же тексте постановления говорится и о том, что при составлении бюджета на 2004 г. город намерен предусмотреть средства на изготовление проектно-сметной документации и реконструкцию данного здания, дабы приспособить его для нужд ветеранов. Ответственным за реконструкцию назначено Главное управление социальной защиты. Решение Киеврады стало полнейшей неожиданностью для администрации печерского храма синематографа. По словам директора "Славы" Валентины Сидляренко, о столь скором освобождении помещения администрацию кинотеатра никто не предупреждал. Именно поэтому недавно зал был оборудован системой долби, позволяющей демонстрировать современные фильмы. Кроме того, за собственные средства кинотеатр недавно приобрел новый экран.

До сих пор остается загадкой, почему ветеранам, располагающим собственным помещением на улице Артема, 55-в, или стоящим за ними силам понадобились именно действующие кинотеатры. При условии выделения на ремонт бюджетных денег под Дворец ветеранов можно было бы переоборудовать любой подобный объект, не использующийся по прямому назначению. Достаточно вспомнить недействующие кинотеатры им. Шевченко или им. Гагарина. Не прояснил ситуацию и председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам собственности Игорь Лысов, представлявший данный вопрос депутатам Киеврады. Фактически его аргументация свелась к тому, что власти уже давно обещали отдать кинотеатр ветеранам.

Впрочем, дирекция "Славы" не собирается сдаваться без боя, обещая, если понадобится, отвоевать кинотеатр через суд, как в свое время сделал "Зоряний".

    Реклама на dsnews.ua